В Кизляре с начала года поставили на учет 65 приверженцев радикального ислама

on 02 Декабрь 2015. Posted in Антитеррор

На сегодня по данным ОМВД по РД в г. Кизляре, на учете состоит 201 человек. С начала года в ходе проведения оперативно-розыскных и профилактических мероприятий сотрудниками отдела выявлено и поставлено на профилактический учет 65 жителей города, являющихся приверженцами религиозно-экстремистского течения в исламе.

Как отметили в городском отделе полиции, одним из важных направлений деятельности подразделений отдела остается борьба с религиозным экстремизмом и терроризмом.

«В целях реализации мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, проводимая работа дает положительные результаты. Данное направление включено в план работы отдела на 2015 год», - рассказали в горотделе полиции.

По оперативной информации 9 жителей г. Кизляра выехали в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях на стороне оппозиции. По данному факту следователями следственного отдела возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 208 ч. 2 УК РФ, 9 обвиняемых лиц объявлены в федеральный розыск.

По информации отдела полиции, на сегодняшний день, оперативная обстановка на территории города в сфере противодействия терроризму и экстремизму стабильная, фактов совершения терактов и посягательств на сотрудников правоохранительных органов города, государственных, общественных и религиозных деятелей не зарегистрировано.