Тревожный кизлярский январь 1996 года: Взгляд через призму времени

on 16 Январь 2018. Posted in Антитеррор

15 января 2018 года, в день начала штурма села Первомайское в 1996 году, в межшкольном учебном комбинате Кизляра прошло патриотическое мероприятие «Тревожное небо Кизляра», посвященное трагическим событиям. Мероприятие было организовано преподавателем комбината, непосредственным участником январских событий 1996 Аркадием Гасратовым, который оказался в числе заложников и был свидетелем тех событий. Он поделился своими воспоминаниями о тех страшных днях.

Также присутствующие услышали воспоминания активного участника событий января 1996 года, координатора «Бессмертного полка» в Северной зоне Дагестана Эльдара Кадиева. Он оказался одним из добровольцев, предложивших себя в качестве заложника вместо двух женщин. Учащиеся школ города подготовили выступления, прочитали стихотворения «Не стреляйте», «Январская ночь», «Россия в сердце каждого из нас». Мероприятие завершилось песней на стихи кизлярского поэта Сергея Ралло «Январское небо». Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.