Воспоминания бывших заложников банды Салмана Радуева: «Мы помним кизлярцев, отдавших жизнь»

on 18 Январь 2018. Posted in Антитеррор

Более 300 боевиков под предводительством Салмана Радуева напали 9 января 1996 года на 40 тысячный Кизляр, захватив городскую больницу, где больше суток удерживали около 3 тысяч заложников

В эти дни в Кизляре продолжаются мероприятия, посвященные трагическим событиям 9 января 1996 года, когда крупная банда под предводительством Салмана Радуева на рассвете напала на мирный город, захватив больницу, где удерживали более 2,5 тысяч заложников. Вспомнить те кровавые январские дни, отдать дань памяти всем погибшим в читальном зале центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого на урок памяти «Время не властно над памятью» собрались 18 января студенты электро-механического колледжа.

Гостями вечера памяти стали уважаемые люди города, очевидцы тех страшных событий, которые оставили глубокую рану в сердце каждого жителя нашего города - главный врач стоматологической поликлиники, кавалер ордена «Мужества» Ахмед Саламов, председатель Совета ветеранов войны и труда Валентина Старчак и координатор «Бессмертного полка» по РД Эльдар Кадиев. Они рассказали о пережитом ужасе, о переговорном процессе с боевиками, о стойкости и мужестве, героизме тех, кто добровольно, чтобы спасти тысячи жителей, мирных кизлярцев, стали заложниками в с.Первомайском, всех, кто противостоял бандам и участвовал в устранении последствий террористической трагедии. Гости мероприятия были едины во мнении, что эта беда объединила, сплотила кизлярцев независимо от национальности и религиозной принадлежности. Они предоставили присутствующим фотографии и документальные материалы тех событий, а Саламов преподнес в дар библиотеке две книги – Х.Гаджиевой «Дагестан 1999 г.» и сборник статей «Подвиг во имя жизни».

По мнению участников мероприятия, терроризм стал проблемой «номер один» в мире - опаснейшей, острейшей, сложной и трудно прогнозируемой, облекающейся во все более разнообразные формы и угрожающей всему современному человечеству.

«Террористы совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют и взрывают самолеты, захватывают заложников, убивают, применяют вещества массового поражения и отравления людей. Все террористические акты являются жестокими и бесчеловечными. Жертвами террористов становятся не только военнослужащие, но и невинные граждане, взрослые и дети», - сказал Саламов.

В читальном зале библиотеки оформлена книжно - иллюстративная выставка «Кизляр против терроризма», вызвавшая большой интерес у студентов.