В Кизляре прошел конкурс рисунков «Подвиг юных»

on 09 Февраль 2018. Posted in Антитеррор

Ко Дню памяти юного героя – антифашиста в учреждениях образования и культуры проходят лекции, встречи, беседы, выставки, конкурсы и круглые столы

В Доме детского творчества в рамках деятельности общероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Российского движения школьников 8 февраля состоялся городской «круглый стол» на тему «Твой бессмертный ровесник».

В мероприятии приняли участие 60 членов Детского общественного объединения «Юный Кизлярец». Ребята выступили с презентациями о пионерах – героях Великой Отечественной войны: Косте Кравчуке, Володе Казначееве, Саше Бородулине, Наде Богдановой, Вале Зенкиной, Васе Коробко, Нине Куковеровой, Лиде Вашкевич, Юте Бондаровской. Затем юные кизлярцы поучаствовали в дискуссии «Место подвигу в наши дни» и коллективно-творческом деле «Мы за мир!».

На мероприятии выступили и представители войсковой части №5389 прапорщик Андрей Пиминов и сержант Шамиль Азизов, руководитель военно-патриотического движения «Юнармия» в г. Кизляре Абдулазиз Касумов, военного комиссариата Магомед Абасов.

Специалист Управления образования Наталья Семенченко объявила итоги конкурса рисунков «Подвиг юных», посвященного Дню памяти юного героя – антифашиста и зачитала Резолюцию «круглого стола».

Урок мужества прошел и в городской детской библиотеке. Сотрудники учреждения познакомили своих юных читателей с предысторией этой памятной даты. Ребята узнали, что день 8 февраля был утвержден Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери и иранского мальчика Фадыла Джамаля. Юным читателям рассказали о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны удостоены самой высокой награды Родины - Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках Вале Котике, Зине Портновой, Ларисе Михеенко, Володе Дубинине, Марате Казее, Лене Голикове и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. В память обо всех погибших в гражданскую, Великую Отечественную, в чеченскую, от рук террористов в Беслане, Каспийске, Москве, Волгодонске была объявлена минута молчания.