В Кизляре примут дополнительные меры безопасности и антитеррористической защищенности в период праздников и выборов президента РФ

on 16 Февраль 2018. Posted in Антитеррор

Обеспечение безопасности выборов Президента России и мероприятий в период празднования Дня защитника Отечества, Масленицы и Международного женского дня 8 марта в центре внимания городской антитеррористической комиссии

Антитеррористическая защищенность избирательных участков в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, обеспечение общественной безопасности в рамках празднования Дня защитника Отечества и Международного женского дня стали основными темами планового заседания антитеррористической комиссии администрации Кизляре, прошедшего под руководством председателя АТК, мэра города Александра Шувалова в четверг, 15 февраля. Участники заседания рассмотрели вопросы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, по профилактике террористических актов и экстремистских акций в период подготовки и празднования предстоящих праздников, а также в день выборов президента страны.

Глава города подчеркнул, что в федеральном законодательстве о выборах произошли изменения, и они учтены при разработке комплексного плана мероприятий по обеспечению безопасности участников голосования. Он отметил, что городе будут работать 16 участковых избирательных комиссии и еще одна участковая комиссия в поселке Комсомольское. По его словам, все они будут оснащены видеокамерами. «Наша с вами задача, чтобы были приняты все меры безопасности с тем, чтобы выборы прошли нормально, и горожане смогли воспользоваться своим избирательным правом», - подчеркнул Шувалов.

С целью пресечения угрозы совершения терактов в период праздников и в день выборов в местах массового пребывания людей личный состав городского отдела полиции переведен на усиленный вариант несения службы, сообщил зам. начальника ОМВД РФ по РД в Кизляре Осман Омаров. Как он отметил, сотрудники отдела проводят комплекс мероприятий по обследованию жилого сектора, совместно с МЧС будет произведено обследование объектов проведения выборов, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. За 3 дня до выборов участки будут обследованы кинологами и взяты под круглосуточную охрану. По словам Омарова, усиленные меры безопасности будут действовать и в период проведения праздников.

Участники заседания после обсуждения и ряда других вопросов выработали дополнительные меры, направленные на координацию действий сил и средств, на охрану общественного порядка.

В финале заседания Шувалов еще раз призвал уделить особое внимание информированности населения и проведению профилактических мероприятий.