В Кизляре со студентами поделились секретами криминалистики

on 02 Март 2018. Posted in Антитеррор

С 1 марта 1919 года в России была создана первая Криминалистическая служба МВД

В кизлярский филиал Санкт-Петербургского экономического университета на встречу со студентами пришли начальник отдела общественной безопасности, ГО ЧС администрации Кизляра Владимир Ганшке, оперуполномоченный ОУР ОМВД России по г. Кизляру Калсынбек Сотеев и работник отдела просвещения муфтията РД Кадимагомед Кадиев.

Гости рассказали о криминалистике, о том, какими знаниями должны обладать специалисты в различных областях науки, о методах и средствах, используемых при раскрытии преступлений.

Владимир Ганшке, много лет возглавлявший городской отдел полиции, поделился тем, на каком уровне в настоящее время ведется эта работа, об усовершенствовании методики раскрываемости преступлений, использовании всего спектра научных доказательств.

Выступающие затронули и тему недавно произошедшего теракта на территории Собора Георгия Победоносца. Ганшке поделился тем, как уберечься от сетей, расставляемых вербовщиками, особенно в интернет пространстве, куда устремились все молодые люди. Он предупредил, что идет настоящая охота за молодыми, неокрепшими душами, чтобы вовлечь их в религиозный экстремизм. Сотрудники правоохранительных органов и муфтията дали советы молодежи быть осторожными в своих необдуманных высказываниях в интернете, чтобы не стать игрушкой в чьих-то информационных ловушках, которые так умело расставлены во всех соц. сетях.

В завершении встречи преподаватель филиала Александр Бутенко, который в прошлом работал в правоохранительных органов, чей профессиональный опыт работы в криминалистической службе исчислялся не одним десятком лет, рассказал и подвел итог, что только хорошие знания и повседневный интерес  к профессии, сделают из ребята настоящих профессионалов, что в первую очередь надо учиться и совершенствовать самого себя и тогда с окрепшими умами и душами молодые профессионалы умело преодолеют все угрозы и вызовы современной действительности.

«Такие встречи, где молодежь может открыто задать вопрос и получить исчерпывающий ответ, вступить в дебаты и выразить свою точку зрения помогают лучше понять сотрудникам антитеррористической команды молодое поколение, а студентам осознать реальную опасность Интернет пространства и экстремисткой пропаганды», - сказал Ганшке.