Мэр Кизляра встретился с родственниками погибших и пострадавших при теракте и передал материальную компенсацию

on 03 Март 2018. Posted in Антитеррор

Власти города, а также крупные промышленные предприятия выплатили семьям погибших и пострадавших от рук террориста 18 февраля финансовую компенсацию

В субботу, 3 марта в храме Георгия Победоносца после службы (Родительская суббота - это особый день поминовения усопших. В этот день православные люди вспоминают ушедших из жизни близких и молятся за них) мэр Кизляра встретился с родственниками погибших и пострадавших при теракте 18 февраля.

«В нашем городе в день празднования Широкой Масленицы произошла трагедия, шокировавшая не только нас, кизлярцев, но и жителей всей страны. На территории храма жестоко были расстреляны жители нашего города, которые ничего не подозревая собирались после службы домой. Погибших знали все кизлярцы и тем тяжелее отойти от шока. От себя лично, от всех кизлярцев еще раз хочу выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью ваших родных и передать вам денежную помощь, оказанную братским народом из Ингушетии. В республике побывала делегация во главе с заместителем председателя Народного собрания Ингушетии Василием Светличным. Они передали слова соболезнований и финансовую помощь, которую меня уполномочили передать вам», - сказал, обращаясь к родственникам погибших и пострадавших, Шувалов.

Он добавил, что мэрия города и крупные предприятия также перечислили денежные средства на компенсации семьям погибших и пострадавших.

Как заверил глава города, местные власти со своей стороны готовы оказать всю необходимую помощь.

«Мы понимаем, что никакими деньгами не вернем вам родных, здоровье, но готовы поддержать вас во всем. Перед лицом беды кизляцы всегда умели сплачиваться, стать единой семьей. Уверен, никому и никогда не удастся поколебать нашу веру, дружбу между народами разных конфессий и тем более разрушить мир. Вам терпения и сил», - сказал мэр города.

Слова соболезнования и сочувствия выразила и депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова, которая прибыла сегодня в Кизляр, чтобы лично встретится с родными и близкими погибших в трагедии.

Александр Шувалов в сопровождении зам.председателя городского Собрания Александра Полюшко и настоятеля собора Святого Великомученика Георгия Победоносца иерей Павла Каликина посетил и городскую больницу, где остается на лечении Наталья Плетухина, которой террорист отстрелил руку. Он поздравил женщину с наступающим праздником 8 марта и вручил ей цветы и конверт с материальной компенсацией. «Эти деньги, которые передали вам от жителей соседней Ингушетии. Остальные средства перечислены на ваш расчетный счет. Нам остается пожелать только скорейшего выздоровления», - сказал Шувалов.

Напомним, в воскресенье, 18 февраля, около четырех часов дня, на территории церкви 22-летний Халил Халилов из охотничьего ружья открыл стрельбу по людям, выходившим после службы из церкви Георгия Победоносца в Кизляре. Пять человек погибли, еще четверо получили ранения. В ходе перестрелки с правоохранителями нападавший был убит. Он был опознан, как уроженец села Кидеро Цунтинского района, проживающий в селении Рассвет Тарумовского района. По факту было возбуждено уголовное дело по двум статьям — ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Ход расследования под личный контроль взял председатель СКР Александр Бастрыкин.

Как позже установили правоохранительные органы, Халилов приехал в Кизляр на машине. А перед этим записал видео, на котором присягнул на верность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Трагически погибшие женщины похоронены на территории храма. Проститься с ними пришли несколько тысяч человек.

Семьям погибших и пострадавшим в результате обстрела прихожан первыми оказали материальную помощь власти республики. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства республики Артем Здунов.

На беду откликнулись и жители соседних регионов, известные дагестанские спортсмены, руководители крупных предприятий, организаций Кизляра.