Комиссия по содействию в возвращении и адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

on 05 Март 2018. Posted in Комиссия по адаптации

На территории городского округа «город Кизляр», согласно рекомендаций аппарата АТК в РД и НАК создана межведомственная комиссия по содействию в возвращении и адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории городского округа «город Кизляр». Одним из направлений деятельности Комиссии является решение вопросов, связанных с освобождением от уголовной ответственности или смягчением уголовного наказания лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

Комиссия способствует получению адаптируемым необходимой медицинской, психологической, юридической помощи, а также их трудоустройству.

На сегодняшний день лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, а также лиц, жителей города Кизляра, принимающих участие в рядах НВФ, действующих на территории Республики Дагестан и Российской Федерации, нет.

За 2017 год проведено 3 заседания комиссии, на которых были рассмотрены 9 вопросов:

- «Организация агитационно-разъяснительной работы с семьями участников бандформирований в Сирии с целью склонения последних к возврату домой»;

- «Постоянное информирование населения через СМИ о деятельности органов власти общественных и религиозных организаций по склонению участников НВФ к мирной жизни»;

- «Организация пропаганды среди населения ценностей гражданского общества, основ светского государства, свободы совести, религиозной и национальной толерантности»;

- «Содействие оказанию юридической помощи лицам, решившим прекратить экстремистскую и террористическую деятельность»;

- «Оказание содействия лицам, отказавшимся от участия в НВФ и членам их семей в трудоустройстве и навыкам первичного поиска работы»;

- «Профессиональная подготовка лиц, отказавшихся от НВФ по специальностям, востребованным на рынке труда»;

- «Проведение информационно-разъяснительной работы об оказании содействия членам НВФ, отказавшихся от участия в бандформированиях, в смягчении мер уголовного преследования»;

- «Профессиональная подготовка лиц, отказавшихся от участия в НВФ по специальностям, востребованным на рынке»;

- «Утверждение плана работы на 2018 год».

За 2017 года заявлений в комиссию не поступало. С лицами, освободившихся из мест лишения свободы, а также с семьями участников бандформирований в Сирии, проводится индивидуальная профилактическая работа представителями АТК в ГО «город Кизляр», депутатами, психологами, духовенством, спортсменами, представителями общественных организаций. В местных СМИ опубликовываются материалы с призывами об отказе от участия в НВФ, об уголовной ответственности за участие в НВФ и об оказании помощи лицам, отказавшихся от участия в НВФ. Проводятся мероприятия информационно-пропагандистского характера, направленные на распространение деятельности комиссии. В местных СМИ, в центре занятости населения и на сайте администрации в рубрике «Антитеррор» имеется объявление о работе комиссии, которая оказывает помощь раскаявшимся и отказавшимся от участия в бандподполье и участникам Сирийского конфликта, решившим прекратить террористическую деятельность в адаптации к мирной жизни, обучению специальностям и трудоустройству с указанием телефонов горячей линии. Кроме того, комиссия готова рассмотреть все поступающие заявления от приверженцев радикально-экстремистских течений освободившихся за преступления террористической направленности и лиц, принимающих участие в боевых действиях в зоне Сирийского конфликта.

В ВУЗах, ССУЗах и общеобразовательных учреждениях города налажена определенная работа по профилактике терроризма. Молодежь города задействована и активно принимает участие во всех республиканских и городских мероприятиях.

Проводятся мероприятия по склонению выделенной категории граждан к отказу от экстремистской и террористической деятельности. Оказывается, содействие в трудоустройстве на постоянные и временные места, обеспечивается социальная поддержка в период поиска работы, Центром занятости населения г. Кизляра желающие направляются на профессиональное обучение, ОАО Концерн «КЭМЗ» принимает учениками с условием устройства на работу.

И.о. Зам Главы городского округа

«город Кизляр» С.А. Гончаров