Кизляр сегодня вспоминает жертв двойного теракта 31 марта 2010 года

on 31 Март 2018. Posted in Антитеррор

Ежегодно у гимназии №1, где был совершен чудовищный теракт, унесший жизни 12 человек, проходит траурный митинг

Сегодня, 31 марта в Кизляре вспоминают жертв двойного теракта. На траурный митинг в память о 12 погибших (из них 9 сотрудников милиции) у гимназии №1 31 марта 2010 года собрались родные, друзья, работники правоохранительных органов, чиновники городской администрации, представители организаций, учреждений, активисты молодежных движений.

31 марта 2010 года милиционеры остановили подозрительную «Ниву» недалеко от здания школы. Машина взорвалась. Стражи порядка погибли. Через 20 минут, когда на месте происшествия работали оперативные службы, к толпе приблизился смертник, одетый в милицейскую форму. Раздался еще один взрыв. В результате этой трагедии 12 человек, в том числе начальник кизлярской милиции погибли и 27 получили ранения (из них 18 сотрудников милиции). По информации спецслужб, за терактами в Кизляре стояла та же бандгруппа, что устроила взрывы в московском метро.

Участники митинга возложили цветы к импровизированному мемориалу, установленному на месте гибели жертв трагедии и почтили минутой молчания память Видерникова Виталия Николаевича, Юрикова Василия Юрьевича, Кажурина Сергея Петровича, Байкишиева Ислама Алисламовича, Мусаева Умалата Магомедовича, Омарова Гусейна Омаровича, Саидова Магомеда Раджабовича, Коновалова Бориса Юрьевича, Шарудинова Махача Парзулавовича.

«Наш город пережил три террористических акта, унесших жизни многих кизлярцев. Тяжело и больно осознавать, что все они погибли трагически, от рук нелюдей, творящих зло», - не сдерживая слез, сказала жительница города Ирина Иванова.

Полицейские Кизляра возложили сегодня цветы и к памятнику у городского отдела полиции, где почтили память своих товарищей, погибших от рук террористов в 1996 и 2010 годах. Они также посетили городское кладбище, где похоронены погибшие товарищи.

За самоотверженность, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженные с риском для жизни погибшие сотрудники правоохранительных органов награждены орденами посмертно.

Верховный суд Дагестана приговорил участников двойного теракта Рамазана Магомедова и Пахрудина Ахмедова к пожизненным срокам лишения свободы. Третий фигурант по делу Шамиль Газиев получил 24 года. Они оказались местными жителями.