С минуты молчания в память жертв трагедии в Керчи началось заседание антитеррористической комиссии в Кизляре

on 31 Октябрь 2018. Posted in Антитеррор

Плановое заседание антитеррористической комиссии администрации Кизляра началось сегодня, 18 октября, с минуты молчания в память жертв страшной трагедии в Керчи.

«Кизлярцы выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших в Керчи. Страшная трагедия в политехническом колледже болью отозвалась в сердцах миллионов людей не только в нашем городе, республике, стране, но и во всем прогрессивном мире. Насколько страшно, когда мирные, ни в чем не повинные люди, становятся мишенями, жертвами тех, кто не щадит ни детей, ни взрослых, кизлярцы знают не понаслышке.

Массовый расстрел молодых людей, только начинающих свой жизненный путь, шокировал настолько, что нет никаких оправданий, объяснений тому, что совершил 18- летний молодой человек. Мы выражаем глубокие соболезнования тем, кто потерял родных и желаем скорейшего выздоровления раненым», - сказал мэр Кизляра Александр Шувалов.

В связи с трагедией в Керчи он поручил провести внеплановые проверки во всех учебных заведениях, расположенных на территории города на антитеррористическую защищенность и противопожарную безопасность.

В продолжении темы представитель отдела ОНД и ПР №6 по г.Кизляру, Кизлярскому и Бабаюртовскому районам Арсен Ильясов сообщил о результатах тренировок на объектах общего образования. Так, с начала учебного года во всех общеобразовательных учреждениях проводят уроки безопасности, во время которых ведутся инструктажи о действиях при пожарах, как правильно пользоваться огнетушителями и организованно покидать здание.

Представители ФСБ и полиции рекомендовали усилить профилактическую работу, напомнив о панике при массовом расстреле молодых людей в керченском политехническом колледже.

Как отметил начальник отдела полиции Виталия Семенченко, сегодня особое внимание должно быть уделено проведению профилактических антитеррористических мероприятий. Он рассказал о проведении операции «Защита», в рамках которой сотрудниками отдела совместно с педагогами, членами АТК проводятся профилактические мероприятия в образовательных учреждениях.

Семенченко озвучил данные по количеству вдов и детей убитых и осужденных участников бандформирований. По его словам, на территории города действующих бандгрупп не имеется. Однако, как он отметил, это не дает повода для ослабления профилактических мероприятий и напомнил о расстреле прихожанок храма террористом –одиночкой.

Участники заседания заслушали информацию и о подготовке и размещении в местных СМИ передач, статей по вопросам профилактики терроризма и пропаганде социально значимых ценностей. Кизлярский информационный центр, как отметила и.о.директора Татьяна Кубанцова, уделяет особое внимание вопросам профилактики терроризма, экстремизма и наркомании. В эфире местной студии ТБС выходят передачи, ролики антитеррористической тематики. Статьи и информационные сообщения размещаются на страницах газеты «Кизлярская правда» и на сайте Кизляр инфо.

О работе, проводимой в этом направлении, рассказал и председатель общественной палаты Магомед-Азиз Хаппалаев. По его мнению, особая роль в этом принадлежит молодежи, которая активно пользуется соцсетями.

Подводя итоги заседания Александр Шувалов отметил, что антитеррористической комиссией, общественными и религиозными объединениями города, местными СМИ, правоохранительными органами проводится огромная совместная работа, направленная на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, формирования гражданского общества.