В Кизляре увековечили память полицейских, погибших при двойном теракте

on 08 Ноябрь 2018. Posted in Антитеррор

Мемориал с высеченными именами героев установлен на территории центрального городского парка

В Кизляре 8 ноября, в День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России, открыли памятник с именами 9 сотрудников правоохранительных органов и одного гражданского, погибших 31 марта 2010 года в результате двойного теракта.

Несмотря на неприятные погодные условия, как некоторые заметили будто небо оплакивает память погибших, на траурное мероприятие собрались родные, друзья, работники правоохранительных органов, чиновники городской администрации, представители организаций, учреждений, активисты молодежных движений.

«Служба в органах внутренних дел остается одной из самых опасных и ответственных. Наши сотрудники полиции не раз доказали, что с честью исполняют свой долг, встают на пути преступности, рискуя собственной жизнью. Доказательством тому является героический подвиг, совершенный сотрудниками городского и районного отделов полиции, которые проявив мужество и отвагу, отдали свои жизни ради мирных граждан. Они выполнили свой служебный долг и до конца остались верны Присяге. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах», - сказал на мероприятии заместитель главы администрации Кизляра Сергей Гончаров.

Врио помощника начальника ОМВД России по Кизляру, начальник отдела по работе с личным составом Алексей Якушев отметил, что символично в день памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, будет открыт памятник тем, кто ценой собственной жизни сделали все возможное, чтобы не допустить гибели большего количества горожан.

«Выражаю благодарность всем тем, кто принимал участие в установлении мемориала, в частности, городской администрации, сотрудникам отделов полиции города и Кизлярского района, председателю совета ветеранов ОМВД России по Кизляру Эльдару Мамедову, семьям погибших. Героический подвиг погибших сотрудников навсегда останется в нашей памяти и в памяти потомков. Они стали символом беззаветного служения Отечеству», - подчеркнул Якушев.

Обращаясь к присутствующим, председатель совета ветеранов ОМВД России по Кизляру Эльдар Мамедов поблагодарил всех тех, кто принял участие в установлении памятника.

Особые слова благодарности в адрес руководства города, сотрудников полиции, представителей общественных организаций, оказавших помощь и содействие в увековечении памяти погибших героев выразила мать одного из погибших сотрудников полиции Татьяна Кажурина.

После открытия памятника, присутствующие почтили минутой молчания память Видерникова Виталия Николаевича, Юрикова Василия Юрьевича, Кажурина Сергея Петровича, Байкишиева Ислама Алисламовича, Мусаева Умалата Магомедовича, Омарова Гусейна Омаровича, Саидова Магомеда Раджабовича, Коновалова Бориса Юрьевича, Шарудинова Махача Парзулавовича и возложили цветы.

Напомним, 31 марта 2010 года милиционеры остановили подозрительную «Ниву» недалеко от здания школы. Машина взорвалась. Стражи порядка погибли. Через 20 минут, когда на месте происшествия работали оперативные службы, к толпе приблизился смертник, одетый в милицейскую форму. Раздался еще один взрыв. В результате этой трагедии 10 человек, в том числе начальник кизлярской милиции погибли и 27 получили ранения (из них 18 сотрудников милиции). По информации спецслужб, за терактами в Кизляре стояла та же бандгруппа, что устроила взрывы в московском метро.