Представитель АТК Кизляра Анна Мудриченко приняла участие в республиканском семинаре «Профилактика экстремизма в молодежной среде»

on 23 Ноябрь 2018. Posted in Антитеррор

Программа обучающего семинара была представлена специалистам по работе с молодежью в муниципалитетах республики по курсу «Профилактика экстремизма в молодежной среде», которая проходила в поселке Тюбе Кумторкалинского района с 19 по 21 ноября.

В работе семинара приняла участие и представитель антитеррористической комиссии администрации Кизляра Анна Мудриченко.

Для участников были организованы лекции, тренинги. Выступающие рассказали о понятиях «экстремизм» и «терроризм», причинах и факторах вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность, о видах нормативно-правовых актов в сфере противодействия экстремизму и терроризму и их толковании.

На семинаре озвучили перечень экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации, рассказали о психотипе террориста, индивидуальной мотивации террориста.

Спикерами выступили к.пед.н., доцент, директор Центра социальных исследований в молодежной среде, ДГУ Гаджи Малучиев. Он выступил с докладом на тему «Актуальные «опросы межэтнических отношений на территории Республики Дагестан. национально-культурные объединения как ресурс профилактики экстремизма и терроризма». Руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма Даггосуниверситета народного хозяйства Хабиб Магомедов раскрыл тему «Технологии и приоритетные направления профилактической работы в сфере молодежного экстремизма и терроризма, в том числе в сети Интернет». О межконфессиональном взаимодействии в регионе, религиозных движениях, действующие на территории Республики Дагестан рассказал член экспертного Совета Антитеррористической комиссии при Главе Республики Дагестан, писатель, член союза Писателей России, ученый секретарь Института проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН Саид Ниналалов.

С докладами «Границы компетенций специалистов учреждений органов по делам молодежи в вопросах профилактики экстремизма и терроризма», «Развитие гражданской активности и патриотических чувств как ресурс противодействия экстремистской и террористической деятельности» и «Межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики и противодействия экстремизма и терроризма» выступили политический обозреватель радиоканала «ЭХО Москвы» (Махачкала) и РИА «Дербент» Эдуард Уразаев и член Общественной палаты Чеченской Республики, Председатель Правления Региональной Ассоциации общественных объединений Чеченской Республики «Национальный совет общественных, молодежных и детских объединений» Муса Дунаев и член Высшего Совета «Всемирный Конгресс Чеченского Народа Ибрагим Базаев.

По итогам семинара все специалисты были аттестованы. Участникам мероприятия рассказали о работе районного АТК. Они также приняли участие в работе круглого стола в ходе которого состоялась торжественная церемония вручения документов о повышении квалификации.