В Кизляре накануне праздников усилят меры безопасности

on 14 Февраль 2019. Posted in Антитеррор

Для обеспечения безопасности граждан в период празднования Дня защитника отечества и Международного женского дня городской отдел полиции совместно с ОУФСБ РФ по РД разработал комплекс мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности. Об этом сообщил 14 февраля на заседании антитеррористической комиссии под председательством мэра города Александра Шувалова, начальник ОМВД по г.Кизляру Виталий Семенченко.

По его словам, будет создан временный оперативный штаб и рабочая группа по координации действий сил и средств, задействованных в обеспечения правопорядка и общественного безопасности. «Мы ведем подготовку расчета сил и средств, которые будут задействованы для охраны общественного порядка», - добавил Семенченко.

На охрану общественного порядка и обеспечение безопасности планируется задействовать примерно 90 сотрудников отдела, которые будут нести службы в местах проведения торжественных мероприятий, в том числе ГДК и других учреждениях культуры.

Все места массового пребывания горожан и здания, где будут проходить концерты и другие мероприятия обследуют с использованием технических средств и служебно-розыскных собак.

Дополнительные меры запланированы и по усилению антитеррористической безопасности. В связи с тем провели тактико-специальные занятия и тренировки по отработке действий при возникновении угрозы террористического акта и других чрезвычайных ситуаций.

«Кроме того, в связи со сложной оперативной обстановкой и во исполнение поступающих распоряжений МВД по РД еженедельно личным составом ОМВД с привлечением приданных сил в городе проводятся оперативно-профилактические и разведывательно-поисковые мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, совершение террористических и экстремистских акций и по другим направлениям», - отметил Семенченко. По его словам, всего с начала 2019 года проведено 5 мероприятий.

На заседании обсудили и ряд других вопросов повестки, в том числе и о проводимой профилактической работе в среде лиц, отбывших наказания за преступления террористического характера, и недопущению повторного вовлечения в преступную деятельность, о результатах мероприятий, проводимых молодежными организациями в целях реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в городском округе «город Кизляр» на 2018-2020гг.». Участники заседания заслушали и отчет по проверке на антитеррористическую защищенность критически-важных и потенциально-опасных объектов, объектов образования, транспорта, летнего оздоровительного отдыха, мест с массовым пребыванием людей и доклад по обеспечению транспортной безопасности при перевозке пассажиров.