Контроль за использованием земли

on 19 Август 2013. Posted in Деятельность Администрации

Отделом по муниципальному земельному контролю администрации МО "город Кизляр" проделана определенная работа по реализации задач, возложенных на отдел.

Объектами муниципального земельного контроля являлись земли и земельные участки, находящиеся на территории МО "город Кизляр", независимо от их форм собственности.

В 2012 году проведено 163 плановых и внеплановых проверок силами работников отдела, участковых, работников Роспотребнадзора. В суд для принятия мер направлено 44 материала на злостных нарушителей земельного законодательства. Снесены по решению суда незаконно построенные строения по ул. Хорошева, ул.Победы, ул. Радищева, вывезены 5 незаконно установленных блок-киосков. В целях расширения налогооблагаемой базы проверено 112 коммерческих структур.

Задачей отдела является выявление, предупреждение и пресечение случаев нарушений физическими и юридическими лицами земельного законодательства. Так, на 1.07.2013 года проведено более 185 проверок соблюдения земельного законодательства.74 проверки проведены по письменным и устным обращениям граждан: по ул.Маяковского, 3-а, по ул. Фрунзе, 25, по ул. Московской, 34, по ул.Октябрьской, 1-а, кв. 14, по ул. Октябрьскаой, 1-а, кв. 21 и т.д.; 32 проверки - для исполнения решения совещания от 18.03.2013 года у врио Президента РД Р.Г. Абдулатипова. По их результатам составлено и передано в суд: по ул. Грозненской и городской автостанции - 10 материалов, в том числе на: P.M. Абдулдибирова (ул. Грозненская, 97) - установка забора, А.Б. Мирзаеву - незаконная установка контейнера, В.Л. Тохунц - установка киоска и т.д.

По 37 внеплановым проверам составлено и передано в суд 35 материалов за нарушения ст.7.1 КоАП РФ и самовольный захват земельного участка: на М.Д. Умаева, по ул. Чехова, д. 24; P.M.Мусакадиеву, по ул. Победы, Х.М. Магомедову, по ул. Московской, 1 и т.д.

42 проверки были проведены по расширению налогооблагаемой базы совместно с работниками ОМВД РФ по г.Кизляру, Роспотребнадзора, налоговой инспекции. По всем выявленным нарушениям материалы переданы в налоговую инспекцию для принятия мер.

35 материалов проверок передано в Кизлярский отдел Управления Росреестра для принятия мер административного воздействия.

В связи с имеющимися фактами незаконного строительства объектов (отсутствие разрешения на строительство или отсутствие проектно-сметной документации) 6 материалов передано в межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

В связи с самовольным строительством приостановлены работы на объектах по ул. Коммунистической, ул. Советской (аптека), ул. Махачкалинской, 93 (торговый центр), ул. Багратиона, 20 (коммерческий магазин) и т.д.

Силами отдела в досудебном порядке урегулированы споры по 5 фактам.

Несмотря на большой объем работы, проводимой сотрудниками отдела, в городе еще много фактов нарушения земельного законодательства, незаконного строительства объектов, самозахватов земельных участков и т.д. Это является следствием слабого взаимодействия всех надзорных органов, в т.ч. архитектуры, госстройнадзора и правоохранительных органов города в работе по предупреждению и пресечению таковых нарушений. Службе уполномоченных участковых необходимо более ответственно и оперативно реагировать на факты нарушения земельного законодательства.

Во втором полугодии продолжается работа в целях повышения эффективности контроля за использованием городских земель. Закон един для всех и его нужно не нарушать.

И. МАЛОАЛИЕВ,

начальник отдела по муниципальному земельному

контролю администрации МО "Город Кизляр"