Работа с письмами и обращениями граждан

on 14 Март 2014. Posted in Деятельность Администрации

Одним из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления городского округа "город Кизляр" является работа с обращениями граждан в соответствии с Федеральным законом (от 02.05.2006г. № 59 - ФЗ) "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", которая направлена на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение заявлений, жалоб и предложений жителей города Кизляра.

Разработаны и действуют план мероприятий по повышению исполнительской дисциплины, инструкция о порядке рассмотрения обращений граждан. Письма и заявления позволяют расширить участие граждан в управлении городским хозяйством, общественно-политической жизни города. Затрагиваемые в них темы служат своеобразным индикатором эффективности работы органов местного самоуправления, городских учреждений.

В  2013 году в администрацию поступило 4304   письма и обращения из различных ведомств и учреждений, в том числе 1087  - от граждан. На личном приеме у главы города и главы администрации приняты 138 человек.

Прием ведут и заместители главы администрации, и начальники отделов и управлений. Имеются случаи повторных обращений, но они единичны и в основном происходят из-за правовой неграмотности населения или из-за объективных причин.

Проблемы, затрагиваемые в обращениях, практически не изменились в сравнении с прошлым годом. Как показывает анализ, граждане обращаются по самому широкому кругу вопросов: социального обеспечения, образования, труда и заработной платы и другим, но наиболее значимыми были и остаются земельные вопросы.

Обращения разделились на следующие направления:

выделение земли под строительство, приватизация земельных участков и  другие земельные вопросы - 645, или 60  % от общего количества обращений;

разрешение на строительство, реконструкцию, установку ларьков - 133, или  13 %;

вопросы ЖКХ, благоустройство- 124, или  12 %;

социальные - 16, или  1  %;

жилищные - 61, или   5  %,

жалобы -11, или 1%

и другие вопросы - 97, или   8 %.

Для рассмотрения обращений проводились комиссионные проверки с выездом на место, давались письменные разъяснения.

Авторы многих заявлений просят руководство Кизляра решить их жилищные проблемы, выделить жилье. Эта проблема характерна не только для города, но и для всей страны, в связи с чем обусловлено ее включение в один из приоритетных  национальных проектов. По обращениям граждан поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилье 56 граждан, получили сертификаты на жилье 5 семей  участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 6 вдов участников Великой Отечественной войны. Двум детям-сиротам приобретены квартиры.

В 2013 г. в отдел архитектуры  г. Кизляра обратились 1045 человек. В результате рассмотрения заявлений 511- решены положительно; выдано на строительство и реконструкцию 144 разрешения, ввод в эксплуатацию объекта - 55, по актам материнского капитала -14, присвоение и изменение адресов -32, устройство палисадников-11, переустройство и перепланировка квартир - 8. Выдано разрешений главного архитектора - 39, постановлений администрации - 118.

Актуальным для жителей города в 2013  году был вопрос переоформления права на земельные участки, находящиеся под объектами недвижимости. Из  426 поступивших обращений граждан по данному вопросу 325 заявлений удовлетворены, по 35 - даны разъяснения. По 25 заявлениям отказано в удовлетворении по причине выявленных нарушений земельного законодательства (при выезде на место), а также по результатам проведения правового анализа правоустанавливающих документов. 41 заявление находится в стадии подготовки на рассмотрение администрацией МО "город Кизляр".

Вопросы социальной направленности включают в себя проблемы медицинского обслуживания, адресной поддержки малообеспеченных и многодетных семей, содействия в обучении детей в учебных заведениях города и республики.

Улучшение работы с обращениями граждан способствует повышению эффективности защиты прав и законных интересов граждан, активизации участия населения в решении городских проблем и на этой основе - реализации национальных проектов и социально-экономических программ.

Работа администрации городского округа "город Кизляр" и в дальнейшем будет направлена на повышение качества работы с обращениями граждан, эффективности защиты прав и законных интересов кизлярцев, повышение личной ответственности руководителей управлений и отделов администрации за исполнение поручений главы МО и главы администрации МО "город Кизляр".