Выжигание сухой растительности недопустимо!

on 30 Июнь 2015. Posted in ГОЧС

Поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало неотъемлемой частью нашей жизни. Основной довод защитников выжигания травы состоит в том, что такое выжигание прогревает почву и обогащает ее золой от сгоревшей травы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растет лучше. На самом же деле, эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся: сухая трава просто скрывает поначалу молодые зеленые побеги, и не выжженные участки кажутся серыми - в то время как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна. Почва от беглого травяного пожара прогревается совсем незначительно, но при этом находящиеся на поверхности или у самой поверхности почки и семена трав уничтожаются, так что итоговый эффект от такого "прогревания" оказывается нулевым, а иной раз и отрицательным. Сокращается количество мертвого органического вещества в почве - это главный фактор снижения почвенного плодородия. Что же касается удобрения почвы золой - травяной пожар не добавляет ничего нового: минеральные питательные вещества, содержащиеся в золе, все равно попали бы в почву при разложении сухой травы (а летом, в тепле, она разлагается очень быстро).

О вреде травяных пожаров можно сказать или написать гораздо больше. Травяные пожары:

• приводят к заметному снижению плодородия почвы;

• наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах;

• наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем;

• служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа, связанных с хозяйственной деятельностью человека;

• часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов - домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и других, а следовательно могут служить причиной гибели людей.

Приведенных выше аргументов вполне достаточно для того, чтобы отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы повсеместно, и добиваться максимально возможного сокращения травяных палов, происходящих вследствие неосторожного обращения с огнем или злого умысла. В настоящее время единственное, что может как-то снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб - это грамотность и сознательность граждан, а также руководителей организаций, и полный отказ хотя бы от преднамеренного выжигания сухой растительности.

Представляется необходимым напомнить том, что юридические и физические лица, за вред окружающей среде и выжигание сухой травы, листьев, «тополиного пуха», хвороста, лесной подстилки, камыша и других горючих материалов с нарушением требований Правил пожарной безопасности, помимо административной ответственности в виде наложения немалых штрафов, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии со статьей 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды", причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Учитывая участившиеся случаи пожаров и неутешительные прогнозы на летний период текущего года, убедительно просим жителей города не поджигать сухую траву и не допускать разведение неконтролируемых костров!

Зам. начальника отдела ОБ, ГО и ЧС

администрации ГО «город Кизляр»

Тюрин С.И.