Меры пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период

on 15 Декабрь 2015. Posted in ГОЧС

Наступил осенне-зимний пожароопасный период. Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе. Основной причиной происходящих в жилье в этот период пожаров является человеческий фактор.
На сегодняшний день на территории городского округа «город Кизляр» произошло 17 пожаров. Их количество по сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось - 22 пожара.

В связи с сезонным понижением температур жители начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Пожары чаще всего происходят в результате несоблюдения правил пользования бытовым газом и самовольно подключения газового оборудования к сети газоснабжения. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару. Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) граждан на предмет их готовности к осенне-зимнему пожароопасному периоду, организована и проводятся пожарно-профилактическая операция «Жилище-2015», направленная на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них.

Рекомендации гражданам в период осенне-зимнего пожароопасного периода.

Гражданам необходимо помнить, что домовладение (квартира), соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильца. Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Единый телефон вызова пожарных и спасателей – 112

Порядок вызова пожарных и спасателей с операторов сотовой связи

Билайн, Мегафон и МТС-112;

Телефон доверия ГУ МЧС России по РД: 8 (8722) 39-99-99