Специалисты отдела ГО ЧС администрации рассказывают кизлярцам как предотвратить лесные пожары

on 16 Май 2018. Posted in ГОЧС

На меры безопасности и правила поведения в лесу обращают внимание кизлярцев специалисты отдела по общественной безопасности и ГО ЧС администрации города.

Как считает главный специалист по мобилизационной работе отдела общественной безопасности ГО ЧС администрации Кизляра Руслан Лобачев, первое, что нужно сделать, чтобы спастись от пожара в лесу, это не создавать условий для пожара, то есть не бросать окурки, не оставлять без присмотра костры. По его словам, к лесному пожару может привести не только неосторожное обращение с огнем, но и оставленные в лесу легковозгораемые материалы, стеклянная посуда.

На сегодняшний день доля естественных пожаров (от молний) составляет около 7 %-8 %, то есть возникновение большей части лесных пожаров связано с деятельностью человека.

Выезжая на отдых, на охоту или на рыбалку в лес на природу, специалисты призывают соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что в пожароопасный сезон недопустимо бросать окурки на лесную подстилку, выжигать сухую траву, разводить костры, оставлять в лесу легковозгораемые материалы.

В ряде случаев природные пожары, уверены специалисты отдела ГО ЧС, становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.

Чтобы избежать пожаров любителям активного отдыха на природе рекомендуют разжигать костер только в специально отведенных местах, а если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта. Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. В случае опасного возгорания тушить очаг возгорания рекомендуется с помощью воды или, забрасывая его землей, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев. Если все же обнаружили очаг пожара в лесу, то первое что рекомендуют делать – это сообщить о месте пожара в лесную охрану, администрацию, полицию, спасателям с мобильного телефона: 112 или 101