Школы Кизляра прошли проверку на противопожарную безопасность

on 30 Май 2018. Posted in ГОЧС

Комплекс мероприятий включает в себя антитеррористическую и противопожарную безопасность учреждений образования

Обеспечение антитеррористической и противопожарной безопасности проверила городская межведомственная комиссия. Комплекс мероприятий, включающий также беседы и лекции с учащимися школ города, тренировки по эвакуации персонала и обучающихся, проходил с 11 по 28 мая.

Все противопожарные мероприятия проводились под контролем спасателей МЧС.

«Обычно на эвакуацию уходит по пять минут, в некоторых школах города укладывались в одну-две минуты,- оценил проведение эвакуируемых инспектор Северного отделения ГИМС МЧС РФ по РД. Сулейман Газиев. По его словам, такие навыки необходимы как детям, так и взрослым. По его мнению, в памяти у школьников эти тренировки обязательно останутся, и при возникших экстренных ситуациях они все это вспомнят и будут действовать правильно.

Представители МЧС провели со школьниками и тренировочные мероприятия по оказанию первой помощи на воде. Инспектор ГИМС Сулейман Газиев рассказывал в каждой школе о средствах спасения, которые находятся у них на вооружении, напоминал учащимся основные правила поведения у водоемов, а также демонстрировал способы спасения на воде. По всем выявленным нарушениям даны предписания с установлением сроков их устранения.

После тренировочных мероприятий проходили беседы представителей АТК в РД в Северном территориальном округе и членов лекторской группы с учащимися и педагогами образовательного учреждения.

«Мы проверяли антитеррористическую и пожарную защищенность объектов образования, соответствующие документы, пожарную технику, запасные выходы, сигнализацию, обеспечение охраны учреждений. Охрану школ обеспечивает ЧОП «Мангуст», и замечаний в этом плане у нас пока не было», - отметил представитель АТК Кизляра Владимир Ганшке. Он также отметил, что в конце учебного года перед летними каникулами антитеррористической комиссией города была проведена большая работа с учащейся молодежью.

Работу, проводимую в области профилактики терроризма в городе положительно оценил помощник Главы РД, представитель АТК в РД в Северном территориальном округе Керим Бадрутдинов. Он принял участие в проверках.

Как он отметил, комплексные проверки объектов образования, здравоохранения, культуры, туризма проводятся по всей республике. «В муниципалитетах мероприятия проводятся совместно с межведомственной комиссией», - добавил помощник Главы РД.

Безопасность школ является приоритетной в деятельности администраций школ и педагогических коллективов. Объектом этой деятельности являются охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда.