Наступает осенне-зимний пожароопасный период

on 15 Октябрь 2015. Posted in ГОЧС

Ежегодно в осенне-зимний пожароопасный период с наступлением отопительного сезона происходит резкое увеличение количества пожаров по причинам нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, нарушения правил пожарной безопасности при топке печей и неосторожного обращения с огнем при курении.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах города и района, а особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы, ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

Что НИКОГДА НЕ НУЖНО делать при пожаре в квартире:

- бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару);

- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);

- опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без отсутствия особых навыков почти всегда неизбежно);

- прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен)

Избежать беды из-за пожара помогут следующие меры пожарной безопасности:

- не оставляйте малолетних детей без присмотра, не допускайте игр детей с огнем;

- не курите в постели, не разбрасывайте окурки, не сбрасывайте их с балконов;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры и.т.п.;

- не перегружайте электросеть одновременным подключением большого числа электропотребителей;

- не применяйте самодельные предохранители  - «Жучки»;

- выполняйте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами химии при проведении отделочных внутриквартирных работ с применением легковоспламеняющихся жидкостей;

- не перекаливайте отопительные печи;

- не храните огнеопасные материалы на балконах и лоджиях;

- не загромождайте лестничные клетки.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности - залог сохранения Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!