Филолог Анна Власова из Кизляра много лет работает над проблемой формирование и развитие связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

on 30 Октябрь 2015. Posted in Новости

Уровень теоретических знаний Анны Власовой позволяет ей вести преподавание на высоком профессиональном уровне. Учитель владеет и применяет в практической деятельности современные педагогические технологии, элементы технологий педагогики развития личности, владеет методиками анализа учебно-методической работы по предмету. Она учитывает психологические особенности обучающихся при отборе содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса. Ее уроки носят практическую направленность. Педагог использует как традиционные, так и нетрадиционные формы уроков: урок-путешествие, урок-суд, урок-альманах, урок-панорама, литературная гостиная и т.д. Высокую оценку учителей городского методического объединения учителей русского языка и литературы получил открытый урок в 10 классе, посвященный творчеству Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. На семинаре директоров школ города в марте 2012 года получило признание заседание литературной гостиной, посвященное 200-летию Бородинской битвы. На уроках литературы большое внимание Анна Власова уделяет речевому развитию, различным приемам работы с текстом, предъявляет требования к культуре чтения. Игры, конкурсы, викторины, диспуты, дебаты прививают интерес к чтению художественных произведений, воспитывают эстетический вкус.

Непосредственным результатом работы педагога является то, что многие ее ученики пишут стихи, занимают призовые места в городских конкурсах сочинения. Навыки правописания закрепляются с помощью различных приемов и средств: это словарные, выборочные, распределительные, графические и другие виды диктантов, различные виды разборов и т.д. За годы работы выпустила 19 медалистов. Уровень подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку является достаточным. Средний балл ЕГЭ по русскому языку у выпускников 2012 и 2013 года составляет 55 баллов. Ее ученики неоднократно становились победителями и призерами республиканских городских олимпиад:

Власова Анна Евгеньевна в течение 15 лет вела плодотворную работу в качестве руководителя городского методического учителей русского языка и литературы. И сегодня Анна Евгеньевна осваивает новейшие достижения педагогической науки и практики. Уровень ее квалификации позволяет творчески решать практические задачи. Она обменивается опытом своей работы – показывает систему работы коллегам школы. Педагог осуществляет отбор методов, средств, форм обучения и воспитания, апробирует и успешно применяет педагогические технологии и их элементы, создает условия для реализации творческих возможностей учащихся; владеет и применяет в практической деятельности исследования и опытно-экспериментальные методы обучения. Пользуется уважением коллег, учащихся.

Для справки. Анна Власова родилась в 1942 году. Она окончила пятигорский педагогический институт иностранных языков,1964 г.)  по специальности учитель русского языка и литературы. английского языка. Ее педагогический стаж превышает 50лет. Власова Анна Евгеньевна -учитель русского языка и литературы первой категории, работает в МКОУ «СОШ № 4» с 1985 года.

Она награждена Почетной Грамотой Министерством Образования РСФСР (1989 год), Почетной Грамотой МОН Республики Дагестан (1998 год). Имеет звание Заслуженный учитель Республики Дагестан с 2001 года.