Усилить работу среди молодёжи

on 12 Июль 2013. Posted in Новости

На заседании коллегии администрации МО "город Кизляр" был рассмотрен вопрос "О ходе реализации муниципальной целевой программы по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи в г. Кизляре на 2011-2015гг." С докладом выступила Т.Ирина - и.о. начальника отдела по делам молодежи администрации МО "город Кизляр".

Было отмечено, что в рамках муниципальной целевой программы "Нравственно-патриотическое воспитание молодежи в г. Кизляре на 2011-2015гг." отделом по делам молодежи совместно с городским Управлением образования, Управлением культуры, отделом физкультуры и спорта, вузами и сузами, молодежным культурным центром проводится регулярная работа в данном направлении.

Согласно утвержденного плана мероприятий отмечаются памятные и знаменательные даты отечественной истории, проводятся вечера-встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана, участниками боевых действий в Чечне и Дагестане, уроки мужества, конкурсы творческих работ на патриотические темы. Ежегодно в городе проводятся акции: "Вахта памяти", "Георгиевская ленточка", работает клуб "Патриот" для детей "группы риска".

Нравственно-патриотическое воспитание молодежи является одним из ключевых направлений работы всех городских образовательных учреждений города. Для формирования нравственной культуры, воспитания духовных ценностей в учебных планах мероприятий предусмотрено проведение тематических классных часов, конференций, диспутов, бесед, посещение музеев, выставок, туристических поездок.

Ежегодно молодежь города Кизляра принимает участие во всероссийских и республиканских фестивалях, конкурсах, олимпиадах, чтениях и т.д. Тематика интеллектуальных игр "Брейн-ринг" и "Музейный эрудит" 2012 года была посвящена 200-летию Отечественной войны 1812года.

В 2012 году, начале 2013 года в городе состоялось 6 городских конкурсов-выставок, проведены фестиваль солдатской песни, конкурс чтецов, хореографический конкурс, фестиваль хоров, экологические акции.

Определенный вклад в нравственно-патриотическое воспитание детей и подростков вносят лектории, конференции, проводимые молодежным культурным центром, музеями современной истории Кизляра, им. П.И. Багратиона, казачьей культуры, ветеранской славы.

Тематика научно-практических конференций и "круглых столов", играющих важную роль в усилении патриотического воспитания, проводится с участием молодежи, направлена на актуальную проблему среди молодежи - по противодействию экстремизму и терроризму.

Одной из форм патриотического воспитания, применяемых в работе с молодежью, является проведение благотворительных акций ("Тереку - чистые берега", "Благоукрашаем храмы Кизляра", "Посылка армии", "День улыбки" и т.д.).

В г. Кизляре ежегодно проходят мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни среди молодежи призывного возраста (волейбольный и баскетбольный турниры, спартакиада по легкой атлетике, военно-спортивные игры "А ну-ка, парни!" и "Орленок").

Молодежь Кизляра занимает активную жизненную позицию и по участию в социально-значимых всероссийских и республиканских молодежных проектах и программах.

Активисты молодежных организаций в 2012 году приняли участие в работе Всероссийского молодежного образовательного форума "Машук -2012" и "Каспий -2012", проводимых среди молодежи в РФ. Участники форума прошли мастер-классы, участвовали в ряде проектов, представленных Дагестаном.

Администрация МО "город Кизляр", рассмотрев данный вопрос, приняла соответствующее постановление. Даны поручения отделу по делам молодежи, руководителям вузов и сузов, молодежному культурному центру, Управлению образования, Кизлярскому Союзу молодежи шире использовать имеющиеся резервы по воспитанию патриотических чувств у молодого поколения, усилить работу среди молодежи по профилактике противодействия экстремизма и терроризма, наркомании, табакокурения и алкоголя.

МБУ "Кизлярский информационный центр", молодежным телестудиям ("ИнжЭкон", "Эврика", "ТОПАС", "Наследие", "Кизлярский спорт") необходимо шире использовать имеющиеся резервы по освещению нравственно-патриотического воспитания молодежи и проведению диспутов, "круглых столов" и т.д.