Пропаганда здорового образа жизни

on 18 Июль 2013. Posted in Новости

Туберкулез остается одним из наиболее широко распространенных в мире инфекционных заболеваний, приводящих к высокой смертности. В мире ежегодно регистрируется 8-10 млн. новых случаев туберкулеза, и около 3 млн. заболевших погибает. Россия входит в число 22 стран мира с самым высоким показателем заболеваемости и смертности по туберкулезу.

Музей казачьей культуры г. Кизляра посчитал важным и своевременным в целях социальной профилактики провести на базе своего зала "Здравоохранение города Кизляра" мероприятие, посвященное этой проблеме. В мероприятии приняли участие практикующие врачи Ю.И.Аржановский, врач-фтизиатр, А.М.Халирулаев, заведующий стационаром, А.В.Первеева, заместитель директора по воспитательной работе КМУ, а также студенты Кизлярского медицинского училища.

Во вступительном слове заведующая музеем Е.В.Сиротенко напомнила присутствующим, что по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, целью которого является привлечение внимания к данному заболеванию, необходимость своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни.

Из нашего сообщения учащиеся медицинского училища узнали об истории возникновения противотуберкулезной службы в городе Кизляре, которая берет свое начало с 1946 года, когда при больнично-поликлиническом отделении ЦРБ города открылся туберкулезный кабинет и стационар на 10 коек. С 1958 по 1985 гг. главным врачом в этом важном направлении работала мастер своего дела, заслуженный врач Дагестана В.А.Чернявская.

В своих докладах студенты 4 курса КМУ А.Магомедова и Ш.Мирзоева подробно рассказали об истории открытия туберкулезной палочки, получившей название "палочки Коха". О том, что ситуация осложняется распространением туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Что современные социально-экономические условия, высокая миграция населения, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют туберкулезу в условиях пренебрежения мерами профилактики поражать все слои населения.

А о неосведомленности населения о туберкулезе и его последствиях наглядно говорит социальный опрос, проведенный музеем казачьей культуры и телестудией "Наследие" (молодёжного культурного центра), среди жителей города Кизляра, который был показан в виде сюжета в конце мероприятия.

Практикующий врач Ю.А. Аржановский рассказал в своем выступлении о том, что заболевание развивается преимущественно у людей с ослабленной иммунной системой, слабой сопротивляемостью организма, а также у лиц, проживающих в неблагоприятных условиях. Врач-фтизиатр А.М. Халирулаев обратил внимание на то, что увеличивают вероятность заражения туберкулезом такие факты, как голодание, недостаточное питание, курение, злоупотребление алкоголем, стрессы, депрессии. А.В. Первеева подчеркнула, как важно проводить такие мероприятия у нас в городе, и от лица всех гостей поблагодарила Р.И.Паламарчук, директора музея современной истории г.Кизляра, за своевременную организацию такого мероприятия.

Врачи призвали всех присутствующих к здоровому образу жизни, как к первому, но важному шагу среди различных профилактических мер.