Встреча Встреча актива города Кизляра с депутатом Государственной думы Умаханом Умахановым

on 12 Апрель 2016. Posted in Новости

12 апреля в актовом зале Администрации города Кизляра состоялась встреча депутата Государственной Думы VI созыва, координатора регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан Умахана Умаханова с руководителями предприятий, организаций и учреждений города, общественными организациями.

Встречу вел Глава городского округа «город Кизляр», секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Александр Шувалов.

В приветственном слове Умахан Умаханов ознакомил присутствующих со своей биографией.

Родился 25 мая 1965 года в селе Анди Ботлихского района Республики Дагестан. С 1983 по 1985 гг. проходил военную службу в рядах Советской Армии. В 1999 году принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе против международных террористов. Образование высшее – в 2003 году окончил зооинженерный факультет Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. С 2008 года является Почетным профессором Московского института международного бизнеса при Всероссийской Академии внешней торговли Минэкономразвития РФ.

В 2004 году занял пост Первого Вице-президента Международного гуманитарного Фонда СНГ, осуществлявшего общественно-гуманитарную деятельность на пространстве Содружества. В 2007 году в республике Дагестан основал и возглавил агропромышленную компанию ООО «Евроинвест».

В 2011 году деловой опыт по созданию и развитию социально-ориентированного бизнеса оказался востребованным на государственном уровне: 4 декабря был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва от республики Дагестан. Входит в состав Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками. В июне 2013 года единогласным решением Конференции был избран Почетным председателем региональной общественной организации  «Союз лиц, участвовавших в защите конституционного строя «Дагестан – 1999».

В 2015 году избран председателем Дагестанского отделения Российского исторического общества. Активно содействует развитию образовательного процесса в учебных заведениях в Республике Дагестан, предусматривающего изучение исторического наследия периода укрепления российской государственности на Северном Кавказе.

Занимается научно-технической деятельностью в области оборонной отрасли. С 2015 года является автором-изобретателем и главным конструктором модернизированной зенитной установки.

Умахан Умаханов имеет благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путина «За самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества». Награжден Орденом Мужества, благодарностью Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Почётной грамотой Правительства Российской Федерации, Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, именным оружием «За большой вклад в дело установления мира и согласия на Кавказе».

К депутату было много вопрос.

Одним из первых вопросов была озвучена проблема, связанная с события произошедшими в Калмыкии с участием дагестанца. Умахан Умаханов, сказал, что поступок совершенный дагестанским молодым спортсменом, отрицательный пример, надо учить нашу молодежь уважительно относиться к культуре и быту других народностей.

С вопросами о благоустройстве и о качественном водоснабжении населения города к депутату обратился начальник МКУ «УСиЖКХ» Гаджимурад Истамбулов.

Заместителя главы администрации Чупалава Шамхалова интересовали вопросы социально-экономического развития региона.

Депутат Собрания депутатов городского округа «город Кизляр» Валентина Груба, просила обратить внимание депутата Госдумы на тему здравоохранения и о необходимости строительства перинатального центра в Кизляре.

Председатель молодежной общественной организации «Молодежь кизлярщины» Анна Коваль просила поделиться советом и опытом, как Умахан Умаханов добился таких профессиональных высот, на что он сказал: «Всегда надо учиться, заниматься самообразование и работать над поставленными целями».

В поддержку депутата выступил Николай Спирин, доверенное лицо Президента РФ в Северной зоне РД, отметив, в первую очередь, человеческие качества Умахана Умаханова: «Умахана Магомедгаджиевича я знаю давно, мы очень часто встречаемся на форумах Общероссийского народного фронта, мы видим его работу, каждое дело он доводит до логического завершения. Мы все помним ситуацию связанную с ГУП «Кизлярский коньячный завод» и тогда Умахан Умаханов внес свою лепку на российском уровне, чтобы Кизлярский коньячный завод остался федеральный государственным унитарным предприятием. Умахан Умаханов – очень достойный депутат Государственной Думы Российской Федерации, высоконравственный и образованный человек».

После своего выступления Николай Спирин вручил Умахану Умаханову медаль Терского казачьего войска в знак благодарности и признательности за проводимую работу на благо Дагестана и России и также вручил грамоту за сохранение статуса Кизлярского коньячного завода.

Умахан Умаханов - это мужественный человек, это борец за социальную справедливость и такой человек должен представлять интересы Республики и простого дагестанского народа на российском уровне», - сказал в своем обращении заместитель полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе Федор Свиридович.

Завершая встречу, глава городского округа «город Кизляр», секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Александр Шувалов, подвел итоги, отметив большой вклад Умахана Умаханова в развитие Дагестана.