Поздравление с 277-летием города Кизляра!

on 27 Сентябрь 2012. Posted in Новости

Дорогие жители орденоносного города Кизляра!

В эти дни мы отмечаем знаменательную дату - 277-летие со дня основания нашего города! В преддверии праздника каждый кизлярец испытывает особые чувства, оценивает все, что было сделано для его развития и процветания.

Традиция проводить День города зародилась еще в 1985 году и вот уже около тридцати лет жители отмечают этот день как самый главный праздник в году. И это яркое доказательство преданности кизлярцев своей малой родине, стремление сохранять и развивать его добрые традиции, укреплять стабильность и согласие на Кизлярской земле.

Богатое историческое прошлое Кизляра, его настоящее вызывают уважение не только патриотов города, но и жителей всей республики, других регионов России. Развиваются и крепнут дружеские связи Кизляра с другими городами-побратимами. Подтверждением этому являются установленные в годовщину Бородинского сражения побратимские связи между Кизляром и г. Багратионовском Калининградской области, названным в честь нашего Великого земляка Петра Ивановича Багратиона.

Но кизлярцы во все времена славились своим умением хорошо работать. И в этом году усилиями наших тружеников город занял третье призовое место в соревновании между городами Дагестана по социально-экономическому развитию, еще раз подтвердив звание экономического и культурного центра Северного региона Дагестана.

Этот год является для россиян особенным. Вся страна отмечает 200-летие Бородинского сражения и победы России в Отечественной войне 1812 года. Наш город стал главным центром празднования юбилейных торжеств в республике и проводит его под девизом «Отечеству, кизлярцы, посвятим души прекрасные порывы!»

Из множества мероприятий, прошедших в канун дня рождения города, наиболее значимым стало открытие мемориала, посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года, а также проведение научно-практических конференций, посвящённых истории Кизляра и России. И это радует, ведь все больше кизлярцев обращаются к богатому историческому прошлому своего родного города, своей республики и страны.

Отмечая заслуги тех, кто защищал рубежи Российского государства, в День города будет установлен Памятный знак в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, который станет символом героизма русской армии, патриотизма российского народа, проявленного в период кровопролитной войны. Это дань уважения современников подвигу, торжеству и славе нашей Родины, ее стойкости и непоколебимости, это обещание хранить в памяти незабываемый подвиг наших предков.

Дорогие кизлярцы!

Кизляр – это город нашей судьбы, нашей гордости, это многие годы нашего кропотливого, плодотворного труда и достижений! Пусть эти праздничные дни будут отмечены радостью, гордостью за любимый город. Живите дружно и счастливо, поддерживайте друг друга, укрепляйте порядок и мир в нашем общем доме, нашем Кизляре.

С праздником, дорогие кизлярцы!

Глава МО «город Кизляр»

В.С. Паламарчук