В День Конституции мэр Кизляра проводит прием граждан

on 12 Декабрь 2016. Posted in Новости

На прием к мэру Кизляра Александру Шувалову записались более 20 заявителей

В Кизляре в день празднования Конституции РФ, 12 декабря проходит общероссийский день приема граждан. На личный прием к главе города жители записались заранее. Уже с 12:00 начался прием, который продлится до 20:00. Уже к 14:00 Александр Шувалов принял более 7 человек. Основной объем обращений связан с решением жилищных проблем, предоставлением земельных участков под строительство жилых домов, а также с трудоустройством. Граждане обратились и с общественно-значимыми вопросами - это проблемы ЖКХ, благоустройство дорог и улиц и другое. В ходе приема обратившиеся получают разъяснения. Кроме того, глава города дает поручения руководителям профильных организаций и учреждений по исполнению обращений.

Так, жительница города Любовь Бойницкая обратилась с просьбой об улучшении жилищных условий и оказании помощи в лечение дочери. «Я лично готов оказать помощь в организации лечения вашей дочери, но с решением жилищной проблемы не так все просто. Дело в том, что мы не располагаем социальным жильем, которое могли бы вам предоставить, но обещаю, что вашу проблему изучим и примем решение чем и как вам помочь», - ответил Шувалов.

В очередной раз приходит на прием пожилая женщина Нармина Магомедова. Она, по ее словам, тоже нуждается в улучшении жилищных условий. Женщина инвалид первой группы, вынуждена много лет жить в общежитии, где своими силами создала условия, отремонтировала санузел и сделала ванную комнату. По ее словам, пока этими удобствами пользуются и соседи, создавая ей проблемы. «Комиссия УЖКХ неоднократно выезжала на место. Пока не будет принят на баланс города ваше общежитие, пока все жильцы не узаконят свои права мы не можем решить этот вопрос», - сказал Александр Шувалов. Он в очередной раз рекомендовал обратившейся приватизировать и оформить комнату.

На обращение Вячеслава Танасова о возможности решить жилищную проблему в рамках Программы «Поддержка проживающего и возвращающегося в РД русскоязычного населения на 2014-2017 годы» глава города ответил, что в настоящее время финансирование приостановлено. «Мы готовы оказывать помощь возвращающимся в город русским специалистам, но в рамках своих возможностей. Тем, кому смогли помощь оказали, надеемся, что программа вновь заработает и тогда мы сможем решать и жилищные проблемы», - ответил глава города.

Две многодетные семьи обратились к меру города по поводу предоставления им земельных участков. Глава города ответил, что администрация выделяет земельные участки в первую очередь многодетным семьям. «У нас создана льготная очередь на предоставление участков многодетным семьям, не располагающим своим жильем. Для этого необходимо подать заявление и стать на очередь», - сказал Шувалов.

Напомним, что прием граждан продолжится до восьми часов вечера этого дня.  Все обращения заносят в единую базу данных. Специально для этого в сети созданы универсальные автоматизированные места, где фиксируются данные заявителя, суть обращения и принятое по ним решение.