Совещание у I заместителя главы администрации

on 24 Ноябрь 2013. Posted in Новости

Первый заместитель главы администрацииМО "город Кизляр" Л.Н. Дубова провела совещание с руководителями школ, вузов, ссузов, детских садов, учреждений дополнительного образования, культуры, на котором поблагодарила их за активное участие в проводимых в Кизляре конкурсах, выставках.

Было отмечено, что все новые экспонаты пополняют музеи города, на их базе создаются новые. Так, в этом году был открыт музей культуры - филиал музея современной истории Кизляра, где широко представлены экспонаты, подготовленные коллективами детских садов, учреждений дополнительного образования, школ, вузов, ссузов, учреждений культуры, отражающие народные художественные промыслы России: палех, гжель, хохлома, резьба по дереву и т.д. Экспонаты конкурса "Гербы народов России" украсили зал геральдики музея современной истории г.Кизляра. А экспонаты конкурса-выставки "Мы не одни в этом мире живем", посвященного Году охраны окружающей среды, значительно обогатили многочисленные экспозиции в Молодежном культурном центре.

В фойе городского Дома культуры размещены конкурсные работы учреждений дополнительного образования и детских садов, которые наглядно подтверждают высокий уровень профессионализма, творческий полет мысли педагогов дополнительного образования и их учеников.

Иконы, вышитые кизлярскими женщинами, украшают стены Собора Георгия Победоносца и церкви в поселке Комсомольский.

Каждая из представленных работ - это маленький шедевр, доказывающий, что кизлярская земля богата талантливыми мастеровыми людьми.

Л.Н. Дубова ознакомила всех с положением о городских конкурсах-выставках 2014 года, которые будут проведены администрацией МО "город Кизляр", Управлением культуры, отделом по делам молодежи на приз главы МО "город Кизляр", Почетного гражданина г. Кизляра В.С.  Паламарчука.

Цели и задачи конкурса: пропаганда и развитие национальных традиций; духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи; развитие самодеятельного творчества, укрепление творческого сотрудничества; сохранение и приумножение традиций и наследия прошлых лет. Конкурсы призваны пробудить в жителях Кизляра ещё больший интерес к своим корням, истокам.

В преддверии Первого мая будет проведен конкурс-выставка "Кизляр - город девушек", ко Дню Победы - "Виды спорта", ко Дню города - "Мой любимый уголок города".

Экспонаты этих конкурсов-выставок, после подведения итогов и награждения победителей, пополнят экспозиции наших кизлярских музеев. К примеру, конкурсные работы о 80 видах спорта, рассказывающие об их истории, первых чемпионах России, Дагестана, спортивной форме, особенностях и т.д., расширят возможности музея спорта, чтобы здесь более интересными и познавательными стали проводимые экскурсии и подготавливаемые телевизионные передачи "Спорт" творческим объединением ДЮСШ и Молодежного культурного центра.

В этом музее, находящимся в здании на территории городского стадиона, проводятся экскурсии, лекции, встречи ветеранов спорта с молодежью, показательные игры в шахматы и т.д. Он востребован всеми, кто любит спорт. А таких энтузиастов в Кизляре немало.

На совещании состоялся деловой предметный разговор о подготовке и проведении городских конкурсов-выставок в 2014 году. Л.Н. Дубова акцентировала также внимание всех на вопросах благоустройства и озеленения дворов учреждений и прилегающих к ним территорий, на которых максимально нужно произвести посадки деревьев, кустов в осенний период уходящего года и позаботиться об их сохранении. Также предложено провести конкурс на лучший благоустроенный двор школы, детского сада, вуза, ссуза, учреждения культуры.