Директору кизлярской спортшколы им.Ахматова вручили Почетную грамоту мэрии

on 19 Май 2017. Posted in Новости

Директор кизлярской детско-юношеской спортивной школы им.Ахматова Гусейн Магомедов награжден 19 мая Почетной грамотой администрации города. Перед торжественной церемонией заместитель главы администрации города Татьяна Криничная отметила важность и высокую значимость спорта и физической культуры в жизни каждого человека и вклад спортшколы в развитие многих видов спорта, в том числе и восточных единоборств. Администрация, как подчеркнула Криничная, считает одним из приоритетных направлений деятельности развитие детского спорта, увеличение спортивных секций, школ, площадок, привлечение детей и подростков к занятиям спортом.

Затем она вручила Гусейну Магомедову грамоту «За многолетний, кропотливый, добросовестный и очень благородный труд по физическому воспитанию детей и молодежи, привитие им основ здорового образа жизни и любви к спорту».

Тренер высшей категории, заслуженный работник физической культуры и спорта РД Гусейн Магомедов на протяжении 15 лет с энтузиазмом и неиссякаемой энергией, присущим только человеку широкой души и непоколебимой верой в добро, день за днем приближает мечты мальчишек и девчонок о заветном пьедестале. Главное, он прививает им любовь к спорту, физической активности и здоровому образу жизни, тем самым закладывая в них здоровье и долголетие.

Сегодня на базе возглавляемой им спортшколы в различных секциях занимается около 1 тысячи кизлярских мальчишек и девчонок. Воспитанники спортшколы участвуют в международных учебно-тренировочных сборах, соревнованиях. У спортшколы есть свои чемпионы. К примеру, в числе лучших представителей спортивного сообщества Дагестана в 2016 году были названы имена кизлярцев – тренера детско-юношеской спортивной школы им. Ахматова Ачало Магомедаминова и двоих его воспитанников - чемпионов братьев Магомеда и Али Абдулхаликовых. Магомедаминов и его спортсмены являются признанными лидерами по ушу –саньда и в древнекитайском боевом искусстве. Молодой тренер по тхэквондо Амина Ниматулаева, награждена грамотой Федерации тхэквондо Дагестана как лучший молодой тренер. Воспитанницы Амины показывают очень хорошие результаты. Молодой тренер Амина Ниматулаева имеет весомые награды в копилке своих достижений: первое место первенства Дагестана по тхэквондо среди юниоров, третье место на международном турнире в городе Треллеборг, Швеция, второе место на международном турнире самой высокой категории «А» в городе Гамбург, Германия, первое место спартакиады СКФО, золотая медаль III Евразийских Игр, многочисленные награды региональных и межрегиональных турниров.

Для справки: ДЮСШ им. Ахматова имеет многолетнюю историю воспитания чемпионов самого высокого уровня. А начиналось всё с создания спортивного клуба имени И.М. Ахматова (клуб назван в честь генерального директора одного из самых важных градообразующих предприятий Кизляра ОАО «Концерн КЭМЗ», который уделяет огромное внимание как духовному, так и физическому воспитанию молодежи). И вот тренерский состав клуба и воспитанники день за днём, совершенствуя своё мастерство, шли только вперёд, и результат не заставил себя ждать - качество, масштаб тренировок и количество ребят, желающих тренироваться заметили и в Министерстве спорта Республики Дагестан и благодаря помощи Ахматова И.М. в 2009 году на базе спортивного клуба имени И.М. Ахматова была создана детско-юношеская спортивная школа, чтоб как можно больше детей имело уникальную возможность приобщится к спорту.

В успехах молодых спортсменов заинтересовано и государство, особенно сейчас, когда новое руководство Дагестана очень внимательно подходит к вопросам качества жизни и здоровья граждан, перед детьми, занимающимися спортом открываются большие перспективы. Есть поддержка и со стороны просто неравнодушных людей, например генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ахматов и другие руководители предприятий г.Кизляра всегда готовы помочь начинаниям подающих спортивные надежды ребят.

Кстати, занятия в детско-юношеской спортивной школе являются бесплатными и ни что не может помешать каждому ребенку осуществить свою мечту и стать великим спортсменом!