Поздравление главы МО "город Кизляр" с Новым 2014 годом!

on 31 Декабрь 2013. Posted in Новости

- Уважаемые  кизлярцы! Наступает  самый долгожданный и любимый всеми праздник - Новый год. Еще один год уходит в историю.

Кизляр вместе с республикой, страной решал важнейшие вопросы развития общества, достиг определенных положительных результатов в комплексном социально-экономическом развитии, повышении жизненного уровня населения.

Для кизлярцев уходящий год был насыщен многими   важными событиями. По России 2013 год проходил под девизом экологии, а в Дагестане был еще и годом 200-летия окончательного присоединения Дагестана к России и 90-летия Р.Гамзатова. Хорошо потрудились в этом году  многие промышленные предприятия города. Ими выпущено продукции более чем на 4,5 млрд. руб., что более чем на 113 млн. руб. больше, чем в предыдущем году, темп роста составил 103,7 %.

Повышается благосостояние населения, среднемесячная заработная плата возросла на 13,2%, по промышленным предприятиям - на 7,2%, у  учителей - на 43,2%,  пенсии выросли на 5,5%.

В ходе реализации инвестиционных программ в текущем году был заложен памятный знак  на месте строительства Комплексного логистического центра. Построены и сданы в эксплуатацию новый детский сад на 320 мест, вторая половина детского сада № 11 на 135 мест, "Бизнес инкубатор",  начато строительство 70-и квартирного дома для молодых семей, продолжено строительство очистных сооружений и пристройки к школе №5. Проведены капитальные ремонты и асфальтирование  улиц Хорошева, Красина, Марзеева, Коммунистической, Армянской, Топольского проезда и других. Проведены капитальные ремонты дворовых территорий нескольких многоквартирных  домов. Для кизлярских ветеранов завершается строительство Дома милосердия.

Большое внимание было уделено развитию социальной сферы, стремились к повышению духовности  и культуры, активно поддерживали молодежь, развивая спорт и здоровый образ жизни. В уходящем году   было проведено множество культурно-массовых мероприятий, открыты музеи культуры,  образования и участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии, изданы книги о здравоохранении  и спорте в Кизляре.

2013 год уходит, но с нами останется все то, что мы вместе сделали на благо города. Уверен, что и в  2014  году нас ждут новые достижения,  задел и настроение у кизлярцев для этого есть.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и стабильности, исполнения самых заветных желаний!

С Новым годом!