Отопительный сезон прошел в Кизляре без сбоев

on 30 Май 2017. Posted in Новости

Гульжана Камалова

Городские службы ведут подготовку к предстоящему отопительному сезону

Уровень подготовки коммунальных служб к осенне-зимнему периоду очень важен для города в целом, как важно и подведение итогов в работе служб, ответственных за подачу тепла в дома кизлярцев за прошедший осенне-зимний период. Об этом заявил накануне на совещании по подведению итогов прошедшего отопительного сезона глава города Александр Шувалов.

В Кизляре согласно плану подготовки к осенне –зимнему периоду 2016-2017 гг. тепло в дома горожан поступило 15 октября.

В целом, как отметил зам. директора управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Мельников, были своевременно выполнены работы по подготовке предприятий жилищно-коммунального комплекса, объектов социального и культурного быта, образования, жилищного фонда к зиме, которая была холодной, но все службы отработали удовлетворительно.

Сбоев в работе теплоснабжающих организаций не было. Перед началом зимы с представителями ТСЖ был совершен поквартирный обход с целью проверки инженерных сетей, серьезных поломок не выявлено, если и имели место быть незначительные проблемы, то сразу же были устранены.

Что касается подготовки к новому отопительному сезону на 2017-2018 годы, товарищества собственников жилья, управляющие компании предоставили в УЖКХ необходимую информацию по подготовке к зиме, которая уже направлена на рассмотрение в Министерство строительства и ЖКХ РД. Мельников выразил надежду, что предстоящий осенне-зимний период будет отработан на должном уровне, при этом заметив, что если ТСЖ отнесутся к подготовительной работе так же серьезно, как и в прошлый период. Он ознакомил участников совещания с план – графиком подготовки жилищного фонда к отопительному сезону.

Что касается сбоях в поставке коммунальных услуг в период прошедшего отопительного сезона, то как заверил начальник ЕДДС Алексей Шувалов, всего в службу поступило 28 обращений в сфере деятельности ТСЖ (порыв батареи, порыв трубы в подвале), причем все эти проблемы были оперативно устранены. ОАО «Концерн КЭМЗ» предоставил тепло своим потребителям на неделю раньше из-за начавшихся холодов и окончен ими был отопительный сезон на две недели позже. ООО «Диана» в п. Комсомольский теплоснабжение предоставило без сбоев.

Были обращения по поводу частого отключения электроэнергии в связи с неблагоприятными погодными условиями, наблюдались многочисленные отключения света по городу (замыкание, обрывы ЛЭП) из за сильного ветра до 23 м/с.

По работе МРУ «Северное» ОАО «ДагГаз» поступали многочисленные жалобы от населения на слабое давление газа в период с 17.10.2016 г. по 29.12.2016 г. Аварийная бригада реагировала своевременно (поднимали давление на ГРП). Масштабного значения отключений не было.