В музеях и библиотеках Кизляра проходят мероприятия, посвященные Дню России

on 08 Июнь 2017. Posted in Новости

Конкурсы, выставки, игры, патриотические часы проводятся в городских учреждениях культуры и образования

В музее современной истории Кизляра отметили 8 июня замечательный праздник – День России. Стоит отметить, что это один из самых «молодых» государственных праздников в стране, который будет с размахом отмечаться всей страной 12 июня.  День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года.

Гостями музея современной истории стали воспитанники детского сада «Синяя птица». Сотрудники музея рассказали им об истории этого праздника, о государственных символах России - гербе, флаге и гимне, что означают цвета нашего флага, а также рассказали и о неофициальных символах, по которым нашу страну знают во всем мире. Это люди, прославившие нашу страну, знаменитые места, великие достижения, природные памятники: высокие горы, полноводные реки, огромные озера, предметы обихода, игрушки, музыкальные инструменты, одежда, растения и животные. В течение мероприятия дети участвовали в соревнованиях, выбирая самых сильных, смелых и метких богатырей, отвечали на вопросы.

На празднике в качестве почетных гостей присутствовали военнослужащие войсковой части 5389 Кизляра. Прапорщик Акиф Айдаев поздравил ребят с предстоящим наступающим Днем России, пожелал им стать настоящими патриотами своей страны, светлого будущего и мирного неба над головой. В честь этого праздника представители войсковой части раздали ребятам сладкие подарки. От музея современной истории дети получили на память один из символов нашей страны - флажки с российским триколором.

Мероприятия проходят и в муниципальных библиотеках города. По сложившейся традиции многие мероприятия проходят накануне этого важного для россиян государственного праздника. В центральной городской библиотеке открылась книжная выставка «Россия священная наша держава». На ней представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. В оформлении выставки использованы государственные символы России. В течение дня у книжной выставки для читателей прошел обзор литературы и блиц - викторина «Вехи истории России в зеркале книжной культуры».

На лагерной детской площадке при школе № 9 заведующая филиалом № 1 Светлана Ковальская провела патриотический час «Люблю тебя моя Россия». Мероприятие началось с Гимна России, затем прозвучала песня «С чего начинается Родина». Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда. Ребята узнали много интересного о символах нашего государства. Дети читали стихи, пели песни. Там же прошел конкурс рисунков на асфальте.