Глава Кизляра проконтролировал реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды»

on 08 Август 2017. Posted in Новости

В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в городе Кизляре в 2017 году будут благоустроены две дворовые территории, прилегающие к 10 многоквартирным домам и одна территория общего пользования, это участок  ул. Грозненской (от ул. Амирагова до ул. Комсомольская).

Прошли общественные слушания, утверждены дизайн – проекты, разработаны проектно – сметные документации, состоялись торги, по одному объекту утверждена подрядная организация, которая готова приступить к работе.

Так, 8 августа во двор домов по ул.Победы, 50, 50/2, С. Стальского, 6-а прибыла выездная комиссия во главе с мэром города А. И. Шуваловым. Начальник МКУ «УС и ЖКХ» Г. Т. Истамбулов рассказал о последних организационных моментах:

- Мы собрались здесь, чтобы обсудить организационные вопросы начала благоустройства данного участка. Торги на проведение ремонтных работ выиграло ООО ПСП «Бетон» во главе с руководителем А. Б. Абдуллаевым. Предприятие всем известно, зарекомендовало себя, как серьезная и ответственная строительная организация.

Мероприятия по благоустройству предусматривают минимальный перечень работ: реконструкция дворовых проездов, обеспечение освещения территорий, установка скамеек, урн. Есть еще и дополнительный перечень: оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, хозяйственно – бытовых и контейнерных площадок, озеленение территорий.

Формирование современной городской среды – является одним из приоритетных проектов государственной политики. Это тот случай, когда государство решило оказать муниципалитетам финансовую помощь в благоустройстве дворовых территорий МКД и мест общего пользования. Это на самом деле подарок для жителей многоквартирных домов. Данный проект реализуется под эгидой партии «Единая Россия».

Нам не безразлично, в каком виде и состоянии находятся места общего пользования, совместного отдыха. Призываю всех, кто ответственен за эту деятельность, проявить профессионализм.

Прошу горожан активно включиться в работу по преображению облика их дворов, принять трудовое участие в масштабном мероприятии, организовать субботники, внести вклад в озеленение территорий, осуществлять парковку своих автомобилей так, чтобы они не мешали реконструкции двора. Долгожданная работа по благоустройству начинается.

Параллельно ведется деятельность по формированию проекта на территории города Кизляра и в последующие годы. Известно, что в программу на 2017 год попали не все дворы, подавшие заявку, понятна обеспокоенность некоторых кизлярцев.

Управление строительства и ЖКХ подготовило заявки, подписанные главой города для реализации программы на 2018-2022 годы, вся необходимая документация направлена в Минстрой РД.