Обучающий семинар для представителей органов местного самоуправления прошел в Кизляре

on 19 Август 2017. Posted in Новости

Стандартам организации проектной деятельности в Правительстве РД и органах местного самоуправления муниципальных образований РД был посвящен обучающий семинар для представителей органов местного самоуправления северной зоны Дагестана.

Работа проходила под руководством директора Научно-исследовательского института Управления, экономики, политики и социологи ГАОУ ВПО «ДГУНХ» Салихбека Абдулманапова.

- Такая работа проводится по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова. Кизляр – это уже третья площадка. До этого мы проводили мероприятия в Левашинском и Хунзахском районах, - рассказал д.э.н., профессор Салихбек Абдулманапов. – Цель – доведение до муниципалитетов основ проектного управления.

В мероприятии приняли участие представители администраций Кизляра, Южно-Сухокумска, Кизлярского, Тарумовского, Ногайского, Новолакского и Бабаюртовского районов. Формат работы предполагал обучающую и практическую части, в ходе которых работники администраций муниципальных образований учились заполнять проектные предложения и паспорта приоритетных проектов.

- В республике идет сбор проектных предложений, которые до 8 сентября все муниципалитеты должны сдать в Республиканский проектный офис. Затем по этим проектным предложениям будет осуществлено согласование с официальным или предполагаемым функциональным заказчиком. И сейчас вся работа направлена на то, чтобы проектные предложения были составлены с минимальными ошибками.

Поэтому краткий обучающий курс проводится с учетом анализа допущенных ошибок в предыдущем году, - говорит Салихбек Габибулаевич.

Участники обучающего семинара были разделены на группы, с каждой из которых работали эксперты – ведущий научный сотрудник НИИ ДГУНХ,  д.э.н., профессор Руслан Мамаев, ведущий научный сотрудник НИИ ДГУНХ,  д.э.н., профессор Шамиль Тагиров, а также директор НИИ  Управления, экономики, политики и социологи ДГУНХ, д.э.н., профессор Салихбек Абдулманапов. Обучение прошли представители администраций муниципальных образований, курирующие по направлениям 7 приоритетных проектов развития РД на местах.