Глава Кизляра Александр Шувалов призвал использовать весь потенциал для наращивания налоговых поступлений

on 11 Сентябрь 2017. Posted in Новости

Главная задача, стоящая перед нами – это увеличение налоговых поступлений. Это подчеркнул мэр Кизляра Александр Шувалов в ходе аппаратного совещания 11 сентября.

Глава города потребовал мобилизовать все источники доходов в бюджетную систему. По его мнению, пока в городе крайне недостаточно используются неналоговые источники доходов. Как отметил Шувалов, есть проблемы и со сбором налогов в малом бизнесе.

В настоящее время, муниципалитетам, как он подчеркнул, предоставлены большие права и возможности по повышению качества жизни населения. А для этого, как отметил Шувалов, городу необходимы соответствующие финансовые ресурсы, основную часть которых, составляют налоговые поступления в местный бюджет. «Мы сегодня не можем говорить об эффективном использовании имеющегося налогового потенциала и, прежде всего, в силу стремления многих налогоплательщиков уклониться от уплаты налогов. Потому я требую продолжить работу по постановке на налоговый учет тех, кто уклоняется от уплаты налогов», - заявил Шувалов.

Он высказал необходимость усиления мер и по выводу заработной платы «из тени», а также решения проблемы взаимодействия финансовых органов муниципалитета с налоговыми органами.

В ходе совещания зам.главы администрации, курирующий экономический блок Чупалав Шамхалов сообщил, что только за минувшую неделю было обследовано 36 объектов и 22 из них дали предписания по устранению нарушений. Работа в этом направлении, как заверил Шамхалов, будет продолжена.

Стоит отметить, что на потребительском рынке населению города предоставляют услуги 269 объектов розничной торговли. Так, в минувшем году товарооборот составил 11 млрд. рублей, темп роста составил 102,9%.

На территории города населению оказывают жилищно-коммунальные, бытовые, медицинские, услуги системы образования и учреждений культуры и т.д.

В целях поддержки социальной стабильности на территории города проводится ежеквартальный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости.

С целью создания благоприятных условий для развития этого сектора экономики в Кизляре была разработана и утверждена решением Собрания депутатов муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в ГО «город Кизляр» на 2014-2016 годы».