С торжественной линейки у памятника первой учительнице стартовали мероприятия ко Дню учителя в Кизляре

on 05 Октябрь 2017. Posted in Новости

Каждый год на линейку приходит узница нацистского концлагеря Людмила Салмина

Праздничные линейки, классные часы и конкурсы проходят во всех учреждениях образования Кизляра в честь празднования сегодня, 5 октября, Дня учителя. На общегородскую торжественную линейку в сквере у памятника первой учительнице собрались представители городской администрации, учителя, ветераны педагогического труда и школьники.

Виновников торжественного мероприятия от имени главы города Александра Шувалова и от себя лично поздравила и.о.зам.главы администрации Татьяна Криничная.

«сегодня замечательный праздник – День учителя, праздник, который мы ежегодно отмечаем в нашем городе, чествуя тех, кто отдает все свои знания, своим силы, навыки нашим юным горожанам. Труд учителей бесценен и что особенно важно о огромная армия наших учителей и сегодня продолжают славные традиции, заложенные ветеранами педагогического труда», - сказала Криничная.

С трогательной речью о великой роли первой учительницы в жизни каждого человека к собравшимся обратилась ветеран педагогического труда Людмила Салмина.

Она проработала в одной из городских школ 55 лет. «За свою долгую педагогическую деятельность я ни разу не брала больничный. После пенсии преподавала еще 20 лет. Я безумно люблю детишек и сегодня несмотря на свой возраст и травму ноги продолжаю посещать городские мероприятия», - призналась Салмина. Она в 10 лет попала в немецкий концлагерь и провела в нем 3 года. «Никакие страдания, муки не смогли убить во мне любовь к жизни, к людям, отнять мой оптимизм, который и по сей день помогает мне жить и быть полноценным членом общества», - сказала ветеран.

После торжественной части, отдавая дань признательности педагогам города разных поколений, участники линейки возложили цветы к подножию памятника.

Стоит отметить, что сегодня в школах города работают 54 педагога, имеющие звание «Почетный работник общего образования РФ», 11 – «Заслуженный учитель РД», 5  – «Отличник образования РФ», 38 –  «Отличник   образования РД», 22 – победители Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» и обладатели  Гранта Президента РФ.

Общеобразовательные организации города продолжают работу по реализации президентской инициативы «Наша новая школа», которая чётко определяет работу с талантливыми учащимися одним из приоритетных направлений.

В городе создана база данных достижений талантливых детей.