Мэр Кизляра встретился с и.о муфтия Дагестана Абдуллой Аджимоллаевым

on 09 Октябрь 2017. Posted in Новости

Глава города Кизляра Александр Шувалов встретился в понедельник, 9 октября с и.о. муфтия Дагестана Абдуллой Аджимоллаевым, который прибыл с рабочей поездкой в Северный округ РД.

На встрече также присутствовали заместители представитель муфтията в Северном территориальном округе Дагестана Ахмад Надырбеков, руководитель отдела просвещения по Кизлярскому району Абусупьян Кадиев, председатель совета имамов Кизляра Нурудин Магомедгаджиев и другие.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества властей города с духовенством.  В частности, темой беседы стали вопросы, касающиеся участия представителей духовного управления РД в вопросах профилактики религиозного экстремизма и терроризма. «Ситуация в Сирии вынуждает возвращаться оттуда радикально настроенных лиц, принимавших участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ, и в этой связи необходимо принимать меры реагирования на риски и угрозы, и потому, совместные усилия и работа будет только на пользу», - заявил Шувалов.

В городе, как он заверил, есть прочная основа выстраивания отношений совместно с духовенством и другими общественными организациями, в том числе и молодежными. «Мы проводим большую профилактическую работу среди школьников, молодежи, особенно в части профилактики религиозного экстремизма и терроризма. В городе для этого делается очень многое. Буквально в конце октября запланирована сдача в эксплуатацию нового спортивного комплекса, открываются новые спортивные клубы, многие другое. Мы надеемся совместными усилиями сохранять мир и стабильность в нашем регионе», - отметил мэр города.

Со своей стороны, Аджимоллаев выразил благодарность мэру за помощь и участие властей города в исламских религиозных социально значимых мероприятиях и других значимых событиях в жизни мусульманской Уммы и созидательную деятельность в деле поддержания гуманистических ценностей традиционного Ислама.