Современный спорткомплекс торжественно открыли в Кизляре

on 20 Октябрь 2017. Posted in Новости

Строительство нового спортивного объекта началось в 2014 году

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс открылся 20 октября в Кизляре. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового спортивного объекта приняли участие первый заместитель министра по физической культуре и спорту Зайнал Салаутдинов, глава города Кизляра Александр Шувалов, руководитель дирекции по строительству и реконструкции объектов спорта Далгат Далгатов, гендиректор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, руководитель территориального органа - Отдела по проблемам Северного региона Республики Дагестан Миннаца РД Олег Артюхов, представители ООО Новотэк (генподрядчик), руководители спортшкол города, тренеры и известные спортсмены, представители общественных организаций города.

Строительство спорткомплекса началось в 2014 году в рамках реализации плана мероприятий приоритетного проекта Президента РД «Человеческий капитал» (подпроект «Спортивный Дагестан»). Спорткомплекс предназначен для проведения учебно-тренировочных и оздоровительных занятий, а также соревнований различного уровня.

«Сегодня очень знаменательный день в жизни города, и мы вместе принимаем участие в открытии грандиозного Физкультурно-оздоровительного комплекса. Я поздравляю всех вас по этому случаю»,- обратился глава города Александр Шувалов на открытии спорткомплекса.

Уникальность комплекса, как он подчеркнул, заключается именно в его многофункциональности.  В спортивном центре, разместились, универсальный спортивный зал, специализированные помещение для зданий различными видами спорта, тренажерный зал.

Назначение нового спортивного центра, как отметил Шувалов, дает возможность укрепить здоровье кизлярцев, приобщить к ценностям здорового образа жизни. Кроме того, здесь будут повышать свое спортивное мастерство профессионалы.

«Стоит отметить, что сегодня именно спорт и здоровый образ жизни находятся в сфере интересов молодежи. Ребята хотят заниматься в секциях, держать себя в хорошей физической форме, развивать силу воли. Это может стать мощным стимулом для того, чтобы еще больше молодых людей делали первые шаги на пути к спортивным достижениям» - подчеркнул мэр города.

При этом он отметил, что в последние годы кизлярские спортсмены добиваются больших побед на международных, всероссийских и республиканских соревнованиях.
«Для Кизляра ввод такого спортивного объекта, безусловно, большое событие. Город давно нуждался в спорткомплексе такого уровня. С его вводом в эксплуатацию станет возможным проведение турниров и других спортивных мероприятий не только городского, но и международного уровней», - отметил Шувалов.

По его словам, строительство этого замечательного физкультурно-оздоровительный комплекса стало возможным именно благодаря реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» в городе Кизляре. Он выразил слова благодарности в адрес всех, кто принимал участие в строительстве и открытии Физкультурно-оздоровительного комплекса и лично министру физической культуры и спорта Магомеду Магомедову.

От имени министра спорта и себя лично с знаменательным событием всех кизлярсцев поздравил и Зайнал Салаутдинов.

«Это большой и современный комплекс, где вы можете совершенствовать свое спортивное мастерство, общаться, дружить и прославлять нашу республику во всем мире», - сказал первый замминистра, обращаясь к воспитанникам спортшкол. Он поблагодарил тех, кто возвел здание и вручил им ценные подарки и грамоты минспорта. Почетные грамоты города руководству подрядной организации и строителям вручил и глава Кизляра.

Со словами поздравлений и пожеланий обратились и Олег Артюхов, Ибрагим Ахматов.

В свою очередь руководство минспорта, главу Кизляра, гендиректора концерта КЭМЗ от имени спортивного сообщества города поблагодарил директор детско-юношеской спортивной школы им.Ахматова Гусейн Магомедов. Стоит отметить, что спорткомплекс передан в ведение спортшколы.

Сразу после торжественного перерезания красной ленты участники мероприятия направились в здание спорткомплекса.

Стоит отметить, что современный спортивно –оздоровительный комплекс возвели в микрорайоне Черемушки, самом густонаселенном в городе. На базе спорткомплекса будут проводиться занятия по волейболу, баскетболу, гандболу и мини-футболу, также он оснащен тренажерным залом.

Сейчас на территории города работает две спортивные школы и четыре спортивных клуба.