В Кизляре участники мероприятий ко Дню народного единства прокатились верхом на казачьем коне по кличке Граф

on 03 Ноябрь 2017. Posted in Новости

В республиканском казачьем центре Кизляра организовали мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства

Конкурсно-познавательная программа под девизом «Главное-вместе! Главное-дружно! Главное-с сердцем, горящим в груди!» состоялась 2 ноября в республиканском казачьем центре.

Основной целью мероприятия, как отметили организаторы, является содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщение к вере православной, историческому прошлому, обычаям и традициям терского казачества.

Участниками мероприятия стали казачья молодежь клуба «Сполох», учащиеся казачьей группы гимназии №6, педагоги казачьего класса гимназии №6, воспитанники казачьей воскресной школы, родители, сотрудники центра, казаки КОПОКО ТВКО.

Начальник отдела культурно-просветительной работы Елена Ибрагимчиева познакомила собравшихся с историей праздника дня народного единства. Рассказ сопровождали слайды и видеоматериалы об иконе Казанской божьей матери, о событиях 1612 года.  Воспитанники казачьей воскресной школы инсценировали отрывок из рассказа «Казанская», читали стих о России и вместе со всеми пропели Тропарь Иконе Божией Матери Казанская. Викторина по истории праздника «Вопрос на засыпку» не застал ребят врасплох. А знакомство с казачьими играми и забавами было интересно и маленьким ребятам и постарше. Все были отмечены памятными подарками и грамотами за активное участие.

В завершении праздника была организована конная прогулка по улице Советская «Казачий дозор». Любой желающий мог прокатиться на коне по кличке Граф, которого предоставил казак Денисенко, конезаводчик во втором поколении. С огромным удовольствием ребята угощали Графа сахаром, а после и сами пили чай с конфетами и пирогами.