«Битва интеллектуалов» состоялась в Кизляре

on 09 Ноябрь 2017. Posted in Новости

Студенты трех заведений поборолись за право назваться самыми умными

Студенты высших и средних учебных заведений города Кизляра собрались 8 ноября в музее «Современной истории», чтобы поучаствовать в конкурсе интеллектуалов, который стал уже традиционным и любим всеми.

Игра нынешнего сезона была посвящена 100-летию Октябрьской революции 1917 года и развитию Кизляра в годы существования Союза Советских Социалистических Республик.

«Великая российская революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. При всем расхождении взглядов на события почти столетней давности невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала громадное влияние на развитие народов всей планеты», - поделился один из студентов.

Благодаря конкурсным заданиям, у всех присутствующих была прекрасная возможность объективно изучить период революции и осознать сегодня всю трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, а также вспомнить историю своего города, этапы его развития и, конечно же, людей, которые способствовали этому.

В интеллектуальной игре принимали участие команды «Победа» кизлярского филиала ДГУ, «Трудовые резервы» электромеханического колледжа и «Поиск» кизлярского профессионально – педагогического колледжа.

Для победы командам эрудитов – 2017 необходимо было продемонстрировать смекалку и артистичность, умение выступать на публике и, конечно же, знать многое об Октябрьской революции 1917 года, о кизлярцах, установивших советскую власть в городе и достойно защитивших его в годы гражданской войны.  Всего в игре было четыре конкурсных задания: визитная карточка команды «Образ на фоне времени»-театрализованное представление командой песни эпохи СССР, музейный эрудит «Славный путь к высокой награде», конкурс капитанов «Этапы пути развития Кизляра в годы СССР» и домашнее задание  «Визитная карточка Кизляра».

По завершению всех конкурсных заданий стало видно, что все участники хорошо подготовились и успешно показали свои знания и творческие способности.

Жюри по итогам конкурсных заданий признало лучшей в двух номинациях «Самая эрудированная команда» и «Лучший туристический маршрут по г. Кизляру» команду ДГУ.

В номинации «Лучшее театрализованное представление» отмечена команда «Трудовые резервы». Лучшим капитаном-экскурсоводом признана студентка электромеханического колледжа Заира Магомедова. Команду «Поиск» отметили Дипломом за участие. Каждая команда получила ценные подарки, предоставленные музеем современной истории и отделением партии «Единая Россия» в Кизляре.

Во время конкурса всех гостей своими музыкальными подарками радовали солисты ЦТКНР и вокальная группа ДШИ № 2 «Арт-коктейль».

Директор кизлярского информационного центра Татьяна Журова во время конкурса передала в музей современной истории памятные подарки от ветерана ВОВ, генерал-лейтенанта Анатолия Афанасьева. Среди них авторские книги, копия акта о безоговорочной капитуляции Германии, копия Ордена Победы и подарочный набор, в котором представлены ордена с портретами Маршалов Советского Союза. Памятные сувениры были размещены в экспозиции, посвященной Афанасьеву А.П.