Члены ТИК Кизляра проводят встречи с будущими избирателями

on 01 Декабрь 2017. Posted in Новости

Молодые избиратели города готовятся к президентским выборам

В рамках проведения мероприятий ко Дню молодого избирателя 30 ноября в центральной городской библиотеке руководитель территориальной избирательной комиссии Анна Мкртычева встретилась со студентами электромеханического колледжа. Беседа прошла в читальном зале, где работники библиотечной системы оформили уголок молодого избирателя «Навстречу выборам». На нем представили литературу по избирательному праву, источники избирательного права, образцы избирательной документации.

«В ссузах и вузах города встречаемся с молодыми людьми целью повышения уровня их информированности о выборах, а также со стремлением вызвать интерес у молодых избирателей к участию в процессе, связанном с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления», - отметила Мкртычева.

В беседе со студентами она напомнила о предстоящих выборах Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года и подчеркнула, что это самый главный выбор страны, заострив их внимание на гражданской позиции и неотъемлемом праве – принимать участие в выборах по достижении возраста 18 лет.

«Молодежь является наиболее социально активной частью населения и вопросы ее участия в избирательном процессе становятся все более актуальными», - подчеркнула председатель ТИК. Она рассказала студентам о правах и свободах граждан, закрепленных Конституцией России, основных понятиях выборов, избирательных системах применяемых на выборах в РФ, стадиях и организации избирательного процесса.

Мкртычева особо подчеркнула, что участие молодежи в избирательном процессе, в выборах – это не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам страны, но и осознанная ответственность перед обществом за свое решение.

В заключение встречи было проведено анкетирование «Молодежь и выборы» на знания основ избирательного права.