Мэр Кизляра поздравил епископа Варлаама с саном архиепископа

on 06 Декабрь 2017. Posted in Новости

Глава города Кизляра Александр Шувалов направил поздравление в адрес епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама с возведением в сан архиепископа.

«Искренне поздравляем Вас с возведением в сан архиепископа и желаем крепкого здоровья и сил на благо Православной Церкви и Родины. Благодаря Вашим усилиям в Дагестане растет число храмов и церквей, количество верующих и это значимо не только для всей Русской Православной Церкви, но и для укрепления наших традиций.

Наш Кизлярский церковный округ находится под Вашим постоянным вниманием и заботой. Кизляр, как город, где сегодня проживает немало русскоязычного населения, особенно нуждается в Вашей поддержке, в том числе и в возрождении духовных ценностей. Мы рады, что благодаря Вашим усилиям здесь планируют возродить и Крестовоздвиженский женский монастырь (Воздвижения Креста Господня). Надеемся, что этим планам удастся осуществиться», - говорится в поздравительном адресе главы Кизляра.

Напомним, Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 4 декабря 2017 года в связи с принятием Архиерейским Собором Русской Православной Церкви новой редакции Положения о наградах, предполагающего сан архиепископа для иерарха, возглавляющего епархию, не входящую в состав митрополии, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возведен в сан архиепископа.

Указ был объявлен за торжественным богослужением праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя, которое совершили Предстоятели Поместных Православных Церквей - Александрийской, Иерусалимской, Русской, Румынской, Сербской, Албанской, Кипрской, Польской, Чешской, Американской. Им сослужили главы делегаций Церквей и сонм иерархов Русской Церкви.