В Кизляре более 700 старшеклассников протестируют на наркотики

on 15 Декабрь 2017. Posted in Новости

Руководство республиканского наркодиспансера в Кизляре планирует в ближайшее время протестировать на наркопотребление более 700 школьников. Тестирование по словам главного врача республиканского наркодиспансера Ахмеда Амирадинова, будет проводится анонимно и добровольно.

«Вопрос тестирования школьников мы поднимаем не впервые. В минувшем году нами было проведено тестирование среди учащихся школ города и студентов. В ближайшее время мы намерены протестировать старшеклассников школ города-это порядка 700 школьников. К сожалению, мы не можем охватить больше, не позволяют финансовые возможности», - пояснил главный нарколог.

Он признался, что 700 тестов приобретаются на средства одного из спонсоров, который решил оказать такого рода помощь.

«Нам готовы оказать финансовую поддержку в приобретении тестов и депутаты городского собрания. В этом случае мы планируем протестировать и студентов», - сказал Амирадинов.

По его словам, в школах города не выявлено ни одного случая употребления наркотических и психотропных веществ. Хотя, в целом, как он признался наркоситуация в городе ухудшается. Сегодня на учете состоит 114 человек с диагнозом «наркомания». На лечении в наркодиспансере находятся 34 человека.

«Мы сегодня бьем тревогу и проводим большую профилактическую работу в связи с тем, что в город поступают синтетические наркотики нового поколения и таблетки, которые вызывают галлюцинации и провоцируют более серьезные осложнения здоровья, вплоть до психических заболеваний.