Атаман Журавский оценил деятельность Кизлярского окружного казачьего общества Дагестана

on 27 Декабрь 2017. Posted in Новости

Делегация из 15 казаков во главе с атаманом Валентином Ивановым представляли Кизлярское окружное казачье общество Республики Дагестан на отчетном Круге Терского войскового казачьего общества, прошедшем в субботу 23 декабря 2017 года в г. Владикавказ РСО- Северная Осетия. Из 218 присутствующих казаков Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, 15 казаков во главе с атаманом Валентином Ивановым представляли Кизлярское окружное казачье общество Республики Дагестан. По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама принял участие в Круге благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора в Кизляре иерей Павел Каликин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством.

В своем отчетном выступлении атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский отметил, что 170 казачьих обществ ТВКО уже вошли в государственный Реестр, остальные 80 должны за период следующего года подготовить необходимые документы на вхождение, иначе, из казачьих обществ они будут исключены.

Также, были внесены и одобрены поправки в Уставе ТВКО. Теперь, Члены казачьего общества – граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, вступившие в станичные казачьи общества должны быть православного вероисповедания. Всего изменению подлежали 16 пунктов.

Отчитываясь о проводимой за год работы, атаман Журавский особым образом отметил совокупную деятельность Управы КОПОКО и Республиканского казачьего центра в городе Кизляре, дав положительный отзыв.

Более подробно о работе казачьего центра отчитался Сергей Пресняков, руководитель центра и штаба КОПОКО ТВКО.

Был переизбран Совет стариков и суд чести Терского казачьего общества. Почетное место среди стариков ТВКО занял Виктор Быстров, председатель Совета стариков Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества.

Принято решение об участии во всероссийском казачьем Круге в Москве, который состоится при Президенте РФ Владимире Путине и Патриархе всея Руси Кирилле. 20 казаков КОПОКО будут участвовать в заседании Круга.

После Круга казаки КОПОКО ТВКО посетили V выставку-ярмарку «Чырыстон Ир – Православная Осетия». Эта уже ставшая традиционной выставка, собравшая множество участников из разных уголков России и зарубежья, раскрыла всю многогранность Православия. Выставка приурочена к 1100-летие Крещения Алании.