Глава Кизляра чествовал горожан, награжденных государственными наградами РД

on 29 Декабрь 2017. Posted in Новости

В преддверии Нового года глава города Кизляра Александр Шувалов чествовал руководителей предприятий, тружеников города, депутатов, общественных деятелей, отмеченных государственными наградами Республики Дагестан.

Говоря о социально-экономической динамике он отметил, что ее можно охарактеризовать как устойчивую и положительную. «Наш город стабильно занимает призовые места по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов РД город Кизляр занял 2 место.  В этом основная заслуга предприятий, организаций и учреждений города», - подчеркнул Шувалов.

Как он отметил, на сегодняшний день именно промышленность определяет динамику реального сектора экономики и социально-экономического развития города. Основный объем производства приходится на 5 крупных предприятиях: ОАО «Концерн КЭМЗ», ФГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Кизлярский электроаппаратный завод», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат».

Всего за 2017 год крупными промышленными предприятиями города произведено продукции на 8,6 млрд. руб., что на 1,2 млрд. рублей больше 2016 года, темп роста составит 116,2%.

«Выполнение намеченных программ позволило добиться определенных положительных результатов в повышении уровня жизни кизлярцев. В 2017 году среднемесячная заработная плата, работающего составила 24221,0 рубля, темп роста составил 106,5%. Уплачено налогов во все уровни бюджетов свыше 1,5 млрд. руб», - с гордостью отметил Шувалов.

Вручая дипломы и подарки мэр города особо отметил, что труд кизлярцев приносит ощутимые результаты.

В числе награжденных в этом году начальник Затеречных электических сетей Магомед Азиз Хапалаев (Медаль «За вклад в социально-экономическое развитие РД»), первый заместитель главы администрации Кизляра Чупала Шамхалов (Почетная  Грамота РД), депутат горсобрания Валентина Груба (Грамота НС РД), генеральный директор Концерна КЭМЗ Ибрагим Ахматов (Орден «За заслуги перед РД»), начальник цеха Концерна КЭМЗ Людмила Басина (медаль «За доблестный труд»), главный механик, Концерна КЭМЗ Абдурахман Касумов (медаль «За доблестный труд»), начальник отдела механизации и автоматизации Концерна  КЭМЗ Гаррий Киут (Почетная грамота РД), директор производства  Сулейман Магомедов (Почетная грамота РД), преподаватель Кизлярского профессионально-педагогического колледжа Ирина Мищенко («Заслуженный учитель РД»), преподаватель Кизлярского профессионально-педагогического колледжа Ольга Резникова («Заслуженный учитель РД), заместитель директора Кизлярского профессионально-педагогического колледжа Марина Мелехина («Заслуженный работник образования РД») и пресс-секретарь главы города Кизляра Селминаз Салихова ( лауреат республиканского конкурса в номинации «Электронные СМИ» за фильм «Нечеловеческое лицо ваххабизма).