10 мая 1945 года на стене рейхстага появилась надпись «Липина из Кизляра»

on 16 Январь 2018. Posted in Новости

14 январе участница Великой Отечественной войны Вера Николаевна Никитина (до замужества – Липина) отметила 95-й День рождения

Ветеран Великой Отечественной войны Вера Николаевна Никитина из Кизляра отметила 14 января 95-летие. Торжество по случаю такой даты для юбиляра организовал городской Совет ветеранов войны и труда в Центре досуга. Свой девяносто пятый День рождения Вера Николаевна отметила, надев ордена и медали и самое главное – как всегда в прекрасном настроении и бодром расположении духа, в кругу друзей.

Теплые слова поздравления от имени главы города в адрес орденоносного  юбиляра зачитала зам.главы администрации Татьяна Криничная. Она вручила цветы и подарок, пожелав ветерану войны крепкого здоровья и стойкости, долгих лет жизни на радость детям, внукам, правнукам и всем, кто ее окружает.

Вера Никитина принимала поздравления и от коллектива КЦСОН г.Кизляра во главе с директором Светланой Баймурзаевой, председателя Совета ветеранов войны и труда г.Кизляра Валентины Старчак, и многих других. Солистки ветеранского хора порадовали юбиляра песнями, а сама виновница торжества, будучи любителем народного фольклора, удивила всех веселыми частушками.

За чашечной ароматного чая она поделилась воспоминаниями. Она родом станицы Александрия Кизлярского района. Война началась, когда заканчивала учебу в школе. В начале 5 мая 1942 года добровольцем ушла на фронт.

Она закончила курсы на стрелка-бомбардировщика в Грозном, затем служила в действующей армии второго Белорусского фронта, в пятой воздушной армии 532 батальона авиационного обслуживания. Юной девушке приходилось подвешивать бомбы, загружать боеприпасы, провожая самолёты на боевое задание. Победу Вера Никитина встретила в Германии в городе Шнайдемюль, недалеко от Берлина. Свою девичью фамилию Липина она навсегда оставила на стене рейхстага.

После войны вышла замуж за Николая Евстафьевича Никитина, с которым они создали крепкую семью, родили двух дочерей. Сейчас участница войны также с гордостью носит звания бабушки и прабабушки.

Вера Никитина награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией 1941-1945г.г.»