Около 1 тыс человек примут участие в крещенских купаниях в Кизляре

on 18 Январь 2018. Posted in Новости

В храмах города пройдут крещенские купания

Православные Кизляра готовятся к одному из самых ожидаемых и любимых церковных праздников в России – Крещения Господня.

Традиционно для кизлярцев в ночь с 18 по 19 января будут доступны искусственные иордани, организованные на территории Георгиевского собора и церкви Николая Чудотворца (Никольская). Планируется, что в религиозных мероприятиях примут участие около 1 тыс. человек, сообщили в администрации.

Безопасность купающихся будут обеспечивать сотрудники полиции. На каждой купели установят дежурства представителей мэрии, полиции, МЧС и медиков.

«Купание необходимо проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено специальное дежурство. Важно, что в праздник Крещения, во время которого совершается очень замечательный по своей глубине и значению чин великого освящения воды в храме, во время которого читаются проникновенные, особые молитвы. Вода, называется Великой Святыней и раздается не только верующим, но и всем желающим и ее можно выпивать каждый день утром натощак для подкрепления своих духовных сил, для помощи в исцелении души и тела», - прокомментировали в Георгиевском соборе.

Как сообщили в соборе, места для купания оборудуют всем необходимым – туалетами, раздевалками и местами для обогрева с горячим чаем и едой. В Кизляре на Крещение будет 0 градусов ночью и плюс 4 –днем, ожидаются небольшие осадки.

Праздник Крещения является напоминанием о том, что более 2 тысяч лет назад Спаситель крестился в водах священной реки Иордан. Это стало для него своеобразным согласием с возложенной на него миссией и началом такого трудного пути. С тех пор и пошла традиция окунаться в прорубь, называемой иорданью. В России иордань прорубают во льду в форме креста, а сам ледяной крест помещаются рядом с купелью. Троекратное погружение в воду означает смерть Христа за грехи человечества, а исход из воды – его воскресение к жизни вечной.

Говорят, что в этот день небо как никогда бывает близко, и каждая искренняя молитва, посланная Господу от души, обязательно достигнет его, а загаданное желание, если оно чисто и бескорыстно - исполнится.