Около 4 тонн воды освятили в кизлярском соборе Георгия Победоносца

on 19 Январь 2018. Posted in Новости

В две крещенские купели при храмах Кизляра в ночь с 18 по 19 января окунулись более 1 тысячи человек

В пятницу, 19 января, в честь праздника Крещения Господня в соборе прошла торжественная литургия и Великое освящение воды, которому предшествовали крещенские купания. Службу провел Благочинный Православных приходов Кизлярского округа настоятель собора Святого Великомученика Георгия Победоносца иерей Павел Каликин.

Сотни православных Кизляра пришли на праздничное богослужение. После того, как был совершен чин освящения, воду разлили по емкостям, чтобы все желающие могли набрать себе святую воду.

«Как известно, если в неосвященную воду добавить хотя бы каплю крещенской, то она станет святой, потому святой воды хватит всем желающим», - сказал отец Павел.

По его словам, праздничные мероприятия прошли без происшествий. «Перед праздником всем, кто пришел в места купаний мы раздали специальные информационные листы, рассказывающие о смысле праздника Крещения Господне и о Крещенской воде, и с рекомендациями как пройти обряд купания», - отметил настоятель собора.

Несмотря на то, что у купелей были организованы дежурство спасателей и медицинских работников, помощь никому не понадобилась, отметил отец Павел.

Напомним, что по традиции в городе в ночь на 19 января оборудовали две иордани - на территории Георгиевского собора, церкви Николая Чудотворца (Никольская). Безопасность проведения мероприятия обеспечивали и сотрудники городской полиции. Они находились в местах купаний и на подъездах к храмах.