Мэр Кизляра Шувалов обсудил с директорами школ подготовку к ЕГЭ и выборам президента страны

on 02 Февраль 2018. Posted in Новости

На совещании в управлении образования обсудили 2 февраля вопросы подготовки к Единому Государственному Экзамену и предстоящим выборам президента России.

Глава города Александр Шувалов напомнил, что на минувшей неделе в республике находился с рабочим визитом заместитель министра образования и науки РФ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

«На встрече с представителями республиканских ведомств, муниципалитетов Сергей Кравцов подчеркнул необходимость обеспечения честного и прозрачного проведения ЕГЭ. Большое внимание было уделено и вопросу повышения качества общего образования. Кроме того, было акцентировано внимание и на проведение педагогами информационной работы с родителями и учениками», - отметил глава города.

В свою очередь, он тоже подчеркнул, что, прежде всего, повышение прозрачности и, безусловно, качества единого госэкзамена являются постоянным приоритетом для городской власти.

«Подготовка к честным экзаменам уже должна быть на старте. Крайне важно, чтобы велась подготовка пунктов сдачи с обеспечением системами видеонаблюдения. Важна также, чтобы организаторы процесса были тщательно отобраны», - подчеркнул градоначальник.

Он поинтересовался, какие в основном предметы для сдачи в форме ЕГЭ выбирают учащиеся выпускных классов. По словам директоров школ, большинство выпускников останавливают свой выбор на таких предметах, как обществознание, история для выбора гуманитарных специальностей.

«У нас достаточно юристов, экономистов и потому следует уделить внимание профориентационной работе в целях популяризации инженерно-технических профессий. Уже совсем скоро мы будем испытывать нехватку учителей по математике, физике и русскому языку», - сказал Шувалов.

По словам начальника управления образования Натальи Ашагановой число сдающих в этом году единый госэкзамен, по предварительным данным, составит 250 человек, из них 50 - выпускники минувшего года.

На совещании обсудили и вопросы, связанные с предстоящими выборами президента России. Глава города, обращаясь к директорам школ, напомнил, что педагоги города пользуют большим авторитетов у горожан и потому должны принимать самое активное участие в предстоящей кампании. «Выборы главы государства – главное политическое событие года и от их исхода зависит будущее России. Каждый гражданин страны обязан реализовать свое избирательное право, причем ставя интересы страны выше собственных амбиций, симпатий и антипатий», - сказал Шувалов. Он напомнил о необходимости проведения работы по повышению доверия к выборам, гражданской активности родителей. Глава акцентировал внимание и на факторах, способных отрицательно повлиять на проведение голосования.