В Кизляре отмечают 75-ю годовщину Победы в Сталинградской битве

on 02 Февраль 2018. Posted in Новости

Сегодня 2 февраля в России отмечается 75-я годовщина Победы в Сталинградской битве - одна из величайших битв в мировой истории. Это событие имеет важную историческую значимость и ценность для всей страны

В городской детской библиотеке подготовили 2 февраля программу, посвященную 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Час мужества «Сталинградский дневник» собрал в стенах библиотеки учащихся школ города.

Ребята познакомились с основными этапами Сталинградского сражения, узнали о героических защитниках Сталинграда, посмотрели кадры исторической хроники, фрагменты из фильма «Сталинградская битва». Школьники подготовили и прочитали стихи о войне. В исполнении школьников звучали песни «Зажгите свечи», «На Мамаевом кургане тишина». Ребята зажгли свечи и почтили память погибших.

«Проведение таких мероприятий позволит, чтобы все сказанное нашло отклик и вызвало чувство сопереживания в душах детей. А как известно, основу патриотического воспитания наших детей закладывают книги. Книга не перестает быть источником информации, образования, она - кладезь народной мудрости, а книга о войне - есть настоящая «машина времени» с помощью которой можно увидеть своими глазами то, какой война была на самом деле. Потому мы подготовили к мероприятию и книжную выставку», - сказала директор библиотеки Любовь Петрова.

На выставке «Великий подвиг история хранит» были представлены произведения Ю.Бондарев «Горячий снег», В.Богомолов «За оборону Сталинграда», С.Алексеев «Ради жизни на Земле», сборник «Великие битвы Великой Отечественной войны», детская энциклопедия «Города-герои и города воинской славы», альбом «Мамаев курган».  Они познакомили юных читателей с интересными и малоизвестными фактами Сталинградской битвы.

Урок мужества «Незатихающая боль блокады» прошел и в центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого. Присутствующий на мероприятии личный состав войсковой части 5389 Войск Национальной Гвардии вместе с ведущими Слепокуровой Лилией и Шарковской Людмилой вспомнили те страшные и незабываемые блокадные дни, а также героизм и мужество ленинградцев, которым пришлось пережить страшнейшие испытания и выйти победителями из смертельной битвы с врагом, с голодом и холодом, пережить невероятные дни, которые носят название – блокада!

«Об этих днях говорят безжалостные страницы документов, художественная и мемуарная литература, поэтические сборники поэтов - ленинградцев О. Берггольц, В. Инбер, А. Прокофьева, Ю.Воронова и других, представленные на книжно – иллюстративной выставке, оформленной к мероприятию. Эти книги невозможно читать без волнения, без безмолвного восторга перед ленинградцами, перед этими обыкновенными советскими людьми, которые оказались такими необыкновенными, когда этого потребовало Время», - сказала Слепокурова.

Также в читальном зале прошел урок исторической памяти «Подвиг Сталинграда», посвященный этой юбилейной дате. Читателям библиотеки, а также присутствующим военнослужащим войсковой части № 5389 было рассказали о подвиге легендарного города – солдата, о важных периодах Сталинградской битвы, о величии духа защитников Сталинграда, тех, кто, не щадя своей крови и самой жизни, отстоял славный город на Волге. Все услышанное нашло отклик и сопереживание у слушателей.

Книжная выставка «Горячий снег Сталинграда» представила документальные книги о Сталинградской битве и городе – герое, а также художественную литературу о великом сражении, которые помогают восстановить события военного времени, донести историческую правду об одном из величайших событий минувшего века.