Более 100 кизлярцев приняли участие в акции против глаукомы

on 07 Март 2018. Posted in Новости

Накануне Международного женского в поликлинике провели день открытых дверей

В кизлярской городской поликлинике прошел 7 марта день открытых дверей в рамках республиканской акции против глаукомы. В этот день все желающие, старше 40 лет, могли проверить глазное, артериальное давление, определить свой вес, пройти диагностическое обследование глаз.

В кабинете доврачебного осмотра медсестра Валентина Бабитова и врач-офтальмолог кизлярской горполиклиники Мурад Кицалмагомедов. Акцией были охвачены более 100 жителей Кизляра.

Как пояснил офтальмолог Кицалмагомедов, глаукома- второе встречающееся по частоте заболевание глаз, к ней приводит именно глазное давление, которое оказывает компрессию на зрительный нерв. Только в Кизляре зафиксированы 172 случая этого недуга. Это цифра лишь обратившихся в поликлинику. На самом деле, это число может быть намного выше. В основном, глаукома встречается у лиц старше 40 лет. До этого возраста в первичной форме глаукома редко встречается. Самое плохое, что вначале заболевание проходит бессимптомно, начинает беспокоить только на поздних стадиях. Чтобы обнаружить глаукому на ранних стадиях, нужно проходить обследование и проверять глазное давление. Лучше всего два раза в год проверять глаза.

Для этого в Кизлярской городской поликлинике есть все необходимое оборудование, вплоть до дорогостоящего бесконтактного офтальмологического тонометра.